Добрый день! Сначала нужно уточнить, состоите ли вы сейчас именно под диспансерным наблюдением или в ПНД просто сохранилась медицинская карта и сведения о прежнем обращении. Сам факт учёбы в коррекционной школе не является законным основанием для бессрочного диспансерного наблюдения. По ст. 27 Закона РФ № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» диспансерное наблюдение устанавливается только при наличии хронического или затяжного психического расстройства с тяжёлыми стойкими либо часто обостряющимися проявлениями.
Вам необходимо письменно обратиться к главному врачу ПНД и запросить сведения: какой диагноз установлен, когда и на каком основании было назначено диспансерное наблюдение, каким решением врачебной комиссии, прекращено ли оно в 2019 году, а также предоставить заверенные копии медицинской карты и решений комиссии. Если наблюдение формально продолжается, одновременно подайте заявление о проведении психиатрического освидетельствования и рассмотрении вопроса о его прекращении. Решение принимает комиссия врачей-психиатров. Наблюдение подлежит прекращению при выздоровлении либо значительном и стойком улучшении психического состояния.
Если ПНД откажет, не выдаст документы либо комиссия необоснованно оставит вас под наблюдением, решение можно обжаловать в региональный орган здравоохранения, Росздравнадзор, прокуратуру и в суд по ст. 218–219 КАС РФ в течение трёх месяцев со дня, когда вы получили отказ или узнали о нарушении права. При этом полностью удалить достоверные медицинские записи за прошлые годы обычно нельзя, но можно добиться прекращения текущего диспансерного наблюдения, исправления недостоверного диагноза и внесения в медицинскую документацию актуального заключения комиссии.
Могу подготовить заявление главному врачу ПНД о выдаче медицинских документов и проведении комиссии, а при отказе — жалобу либо административный иск в суд.