Как смягчить наказание по статье 162 УК РФ при наличии несовершеннолетнего потерпевшего?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, подала заявление на брата , пока идет следствие по статье 162 , сказали до 7 лет светит ему ,в этом деле потерпевшим несовершеннолетней . Есть вероятность что бы брату не дали срок , как-то можно смягчить эту ситуацию что бы не посадили . Заранее спасибо

, Анна, г. Москва

Добрый день.

Наказание назначается судом по результатам рассмотрения уголовного дела и исследования всех смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также с учетом позиции подсудимого.

Если Ваш брат ранее не судим, признал вину, возместит ущерб потерпевшему и тот не будет настаивать на строгом наказании, то при отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ вероятность получить условное наказание есть. Но нужно еще набрать положительных характеристик, и иных документов, подтверждающих то, что человек положительный и больше не совершит преступлений.

Удачи.