Как правильно написать докладную на коллегу из-за эмоционального давления
Как правильно написать докладную на коллегу , которая давит на меня эмоционально
Здравствуйте!
В докладной не должно быть оценок вроде «она истеричка», «постоянно давит», «выводит из себя». Нужны конкретные действия и последствия: что сказала/сделала, когда, при ком, какой результат (срыв сроков, невозможность работать и т. п.).
Структура докладной
Шапка (справа вверху):
Генеральному директору ООО «Название»
Иванову И. И.
от менеджера отдела продаж
Петровой А. А.
Дата, номер (если есть внутренний учёт)
Заголовок по центру:
Докладная записка
о фактах некорректного поведения и психологического давления со стороны коллеги
Текст:
Довожу до Вашего сведения, что в период с [дата] по [дата] со стороны коллеги [Ф. И. О., должность]в отношении меня имели место действия, создающие препятствия для исполнения трудовыхобязанностей и оказывающие психологическое давление.
Конкретные факты:
[Дата, время] в присутствии [Ф. И. О. свидетелей] [Ф. И. О. коллеги] высказала в мой адрес[точная формулировка либо суть: например, «угрозу лишить премии при отказе выполнитьзадачу вне должностной инструкции», «публично унизила при обсуждении сроков»].Последствием стало [что реально произошло: «я не смогла сосредоточиться и допустила ошибкув расчётах», «был сорван срок отправки клиенту»].
[Дата, время] [Ф. И. О.] неоднократно перебивала меня на совещании, игнорировала моиаргументы, заявляя «[фраза]». Свидетели: [Ф. И. О.]. Это мешало согласовать проект сзаказчиком.
[Дата] в переписке (мессенджер/почта) [Ф. И. О.] направила сообщения с формулировками«[цитата или описание]», которые я воспринимаю как давление и унижение. Скриншотприлагается.
Указанные действия нарушают [указать, если есть: «Кодекс корпоративной этики ООО „Название“»,«п. X должностной инструкции о корректном взаимодействии», «ст. 2 ТК РФ о запретедискриминации и принуждения»]. В результате я испытываю постоянный стресс, снижается качествои скорость работы.
Прошу:
провести служебную проверку по указанным фактам;
принять меры по недопущению подобного поведения;
организовать разъяснительную беседу либо иные меры дисциплинарного характера вотношении [Ф. И. О.];
обеспечить условия для нормального исполнения моих трудовых обязанностей.
Приложения:
скриншоты переписки на [количество] л.;
протокол/выписка из записи совещания (если есть) на [количество] л.;
письменные пояснения свидетелей (если есть).
[Подпись] /Петрова А. А./
[Дата]
Практические советы
Собирайте доказательства. Скриншоты, письма, записи (если это разрешено локальными актами), показания свидетелей. Даже если формально «это эмоции», набор из 3–5 эпизодов с датами и свидетелямиуже выглядит как системное поведение.
Держите тон нейтральным. Вместо «она на меня давит» — «систематически повышает голос, перебивает, публично критикует вне формата обратной связи».
Связывайте с работой. Руководству важно не «мне неприятно», а «это мешает выполнять задачи, срываетсроки, портит отношения с клиентами».
Не ждите «последней капли». Если есть 1–2 подтверждённых эпизода, уже можно подавать докладную: цель — не наказать, а зафиксировать и остановить.
Альтернативные варианты, если докладная кажется слишком жёсткой
Служебная записка «о трудностях взаимодействия» — более мягкий тон, просьба «урегулироватьрабочие процессы и формат коммуникаций».
Обращение к HR — часто эффективнее, потому что HR как раз занимается конфликтами ипсихологическим климатом.
Медиация/встреча с участием руководителя — чтобы зафиксировать правила взаимодействия: тон, сроки, зоны ответственности. Удачи в решении вопроса!