Как подать иск об установлении отцовства и назначении ДНК-экспертизы?

Здравствуйте,я хочу подать заявление в суд на установление отцовства,и так же сделать тест на ДНК через суд ,как мне правильно написать иск?

, Алёна Давыдова, г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

Установление отцовства в судебном порядке — процедура понятная, и тест ДНК действительно назначается именно судом, поэтому начинать с самостоятельного похода в лабораторию не нужно.

Если отцовство не признаётся добровольно, оно устанавливается судом. Основание — статья 49 Семейного кодекса РФ. Иск об установлении отцовства подаётся в районный суд, и здесь суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребёнка от конкретного лица, — переписку, фотографии, показания свидетелей, совместное проживание. Генетическая экспертиза при этом назначается судом по ходатайству стороны на основании статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ. Важный момент: если предполагаемый отец уклоняется от прохождения экспертизы, суд вправе признать отцовство установленным и без неё, истолковав уклонение против него.

Одновременно с установлением отцовства в том же процессе разумно заявить и требование о взыскании алиментов на содержание ребёнка — это избавит вас от второго отдельного спора.

По поводу самого текста искового заявления: чтобы он был составлен юридически грамотно, с правильным указанием обстоятельств, доказательств и заявленных требований, его лучше готовить под вашу конкретную ситуацию, а не по общему образцу, иначе суд может оставить иск без движения.

Подскажите, пожалуйста, предполагаемый отец жив и проживает в России, признаёт ли он ребёнка хотя бы на словах, и хотите ли вы одновременно взыскать алименты? От этих обстоятельств зависит содержание иска.

Я помогу составить исковое заявление об установлении отцовства с ходатайством о ДНК-экспертизе именно под ваши обстоятельства, чтобы суд принял его без замечаний.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!