Тогда уже я должен платить налог, за то чего не преобретал

Подарил дочери жены (не расписаны) квартиру. Посчитали налог 300 тыс. У неё таких денег нет. Отказаться не может (по закону). Или дарение или продажа. Тогда уже я должен платить налог, за то чего не преобретал. Единственное что можно сделать, если меня признать невменяемым на день совершения сделки.

, Евгений, г. Краснодар

В случае совершения сделки договора ДАРЕНИЯ НДФЛ уплачивает ОДАРЯЕМЫЙ -дочь Вашей жены. Если купля продажа, то Вы, как продавец, то есть, тот кто получает прибыль. Если купля-продажа, то надо смотреть сколько квартира была в Вашей собственности, если более 5 лет, то НДФЛ уплачивать не надо, есть более сокращенные сроки, 3 года, это если Вы по наследству или по дарению получили эту квартиру. ст. 217.1 Налогового кодекса РФ. Опять же, смотреть кадастровую стоимость. Тут много нюансов. Платит тот кто получает доход. Если Вы уже подарили, то теоретически отменить дарение можно, но через суд. ПОдать иск о расторжении сделки, одаряемая признает его в суде. Надо обдумать все варианты. Можно применить имущественные налоговые вычеты, ст. 220НК РФ,