Здравствуйте, Анна Ивановна!
Первое — проверьте, действительно ли это пристав: зайдите на сайт ФССП или Госуслуги и посмотрите, есть ли исполнительное производство. Звонок «пристава» сам по себе ничего не подтверждает, а фраза про «отработать 40 часов» по обычному микрозайму выглядит сомнительно.
Если долг по займу был взыскан через суд, скорее всего был судебный приказ или решение суда. Нужно получить копию судебного акта и постановления пристава. Если Вы его не получали, можно подать возражения на судебный приказ и заявление о восстановлении срока. Основание — ст. 129 ГПК РФ: при поступлении возражений должника судебный приказ подлежит отмене.
По сумме 200 000 руб. с займа 5 000 руб. тоже нужно проверять расчет: проценты и неустойка по микрозаймам ограничиваются законом, и часть суммы можно оспаривать. На работу пристав может направлять документы только при наличии возбужденного исполнительного производства, но звонки с разглашением лишней информации также можно обжаловать.
Сейчас не платите по звонку и не сообщайте данные. Запросите у пристава номер ИП, ФИО, отдел ФССП, затем письменно потребуйте копии постановлений. После этого можно решать: отменять судебный приказ, обжаловать действия пристава или снижать сумму долга.
Для проверки производства, подготовки возражений и жалобы на звонок на работу можете обратиться через кнопку «Общаться в чате».
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.