Какие действия должен предпринять руководитель после травмы работника при транспортировке отходов?

Добрый день. При транспортировке отходов класса Б на площадку ТКО ,получила порез голени торчащим из пакета скальпелем. Написала служебную записку на имя руководителя. Рану обработала сама. Какие должны быть действия руководителя?

, Наталья, г. Москва

Да,руководитель обязан отреагировать, поскольку это несчастный случай (или инцидент) при исполнении трудовых обязанностей, связанный с риском заражения при контакте с медицинскими отходами класса Б.

Что должен сделать руководитель:

1. Организовать оказание медицинской помощи и направить работника в медицинскую организацию для осмотра, обработки раны и решения вопроса о профилактике инфекций (гепатитов, ВИЧ, столбняка и др.).
2. Зафиксировать происшествие:

1) принять служебную записку;
2) составить акт о происшествии;
3) при необходимости опросить свидетелей.
4)Организовать расследование, если случай связан с исполнением трудовых обязанностей. При наличии признаков несчастного случая на производстве расследование проводится в порядке, установленном ТК РФ.
5) Оценить соблюдение требований охраны труда и правил обращения с медицинскими отходами, установить причины происшествия и принять меры, чтобы исключить подобные случаи.
6) При подтверждении производственного характера травмы оформить необходимые документы и при
В вашей ситуации настораживает, что скальпель находился в пакете с отходами класса Б. Острые медицинские изделия должны собираться в специальные непрокалываемые контейнеры, а не помещаться в мягкие пакеты. Это обстоятельство также должно быть проверено работодателем в ходе расследования.

  Если мой ответ оказался полезным и помог вам разобраться в вопросе, буду благодарен за оценку ответа или поддержку через сервис Правоведа:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4490371/