Улжанна, добрый день.
Перенести российский административный надзор в Казахстан нельзя; надзор действует только на территории РФ, и он может фактически ограничивать выезд сестры за границу, пока не будет изменён или снят российским судом.
1. Почему надзор нельзя «перенести» в Казахстан
Административный надзор Вашей сестре установлен по Федеральному закону РФ № 64‑ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и действует только в пределах юрисдикции России.
Органы РФ не могут «назначить» Казахстану контролировать Вашу сестру по российскому решению; у Казахстана есть собственный закон об административном надзоре за освобождёнными (№ 28‑I от 15.07.1996), но он применяется к тем, кто осуждён и освобождён по законам РК, а не по решению российских судов.
То есть юридически переноса надзора «как есть» не предусмотрено ни российским, ни казахстанским законодательством.
2. Как надзор влияет на выезд в Казахстан
Сам по себе административный надзор не всегда содержит прямой запрет на выезд за границу, но:
суд обычно устанавливает ограничения на пребывание вне места жительства, обязанность явки в полицию, запрет покидать определённую территорию без согласия МВД;
нарушение этих ограничений может привести к ответственности и ужесточению режима.
Кроме того, при наличии незавершённого надзора или новых административных/уголовных дел может быть введён запрет на выезд из РФ по другим нормам (через ФССП, МВД и т.п.).
Поэтому прежде чем планировать выезд в Казахстан, нужно именно изменить или снять административный надзор в России, а не пытаться его «перевести».
3. Что Вы реально можете сделать
Получить все документы:
судебное решение (постановление) о назначении административного надзора: срок, ограничения, обязанности;
справку из УИИ/ОВМ (участковый/уголовно‑исполнительная инспекция) о том, какие именно ограничения применяются.
Обратиться в суд с просьбой:
об изменении условий надзора (например, разрешить выезд за пределы региона, смягчить обязанности);
либо о досрочном прекращении административного надзора, если сестра добросовестно соблюдает все ограничения (такая возможность предусмотрена самим 64‑ФЗ, суды могут снимать надзор раньше срока при отсутствии нарушений).
После смягчения/снятия надзора:
проверить, нет ли иных ограничений на выезд (через МВД, ФССП);
при отсутствии запретов оформить паспорт и выезд в Казахстан по общим правилам.
Рассчитываю на оценку ответа. Спасибо.