Что должна предпринять УК для установления виновника залива квартиры?

Затопило квартиру, вину вешают на жильца квартиры выше

Какие действия УК должна провести, чтобы доказать вину на жильце выше? Осмотр показал, что квартира сухая, но смотрели квартиру спустя 2 дня с момента инцидента

Должны ли делать какие-то замеры перемычки или бетонной плиты влаги? Что должно быть в акте залития и нужен ли он? Я думаю, что жилец сверху вовсе не виноват, ибо его не было в квартире давно и "халатность" с его стороны будто исключена, никто там кран не мог оставить включенным

, Олег Гордон, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Сам по себе факт того, что залив произошёл из квартиры сверху, ещё не доказывает вину её собственника. Для взыскания ущерба необходимо установить конкретный источник протечки, причинную связь между неисправностью и заливом, а также лицо, ответственное за соответствующий участок инженерной системы. По статье 1064 ГК РФ вред возмещает лицо, которое его причинило, однако ответственность возможна только при наличии доказанной причинной связи и вины.

Управляющая организация обязана организовать осмотр и составить акт о причинении ущерба. Такая обязанность предусмотрена пунктом 152 Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. В акте должны быть зафиксированы дата и время происшествия и осмотра, адреса квартир, состав комиссии, следы залива, повреждённое имущество, предполагаемый источник протечки, состояние труб, стояков, запорной арматуры, сантехнических приборов, а также вывод о возможной причине. Если собственник верхней квартиры не согласен с выводами, это необходимо указать в акте до его подписания и получить копию документа.

УК должна осмотреть не только квартиру сверху, но и общедомовые коммуникации. По пункту 5 Правил содержания общего имущества, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, к общему имуществу относятся стояки, ответвления от стояков до первого отключающего устройства, сами первые отключающие устройства и первые запорно-регулировочные краны. Если протечка произошла на этом участке, ответственность может лежать на управляющей организации, поскольку по части 1 статьи 161 ЖК РФ она обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества дома.

Если источник находится после первого отключающего устройства — например, в гибкой подводке, смесителе, бачке, стиральной машине или внутриквартирной разводке, — ответственность может быть возложена на собственника квартиры. Но одного предположения УК недостаточно: неисправный элемент должен быть конкретно установлен и зафиксирован.

Обязательного требования в каждом случае измерять влажность бетонной плиты или перемычек закон не содержит. Однако если осмотр провели только через два дня и видимые следы уже могли исчезнуть, замеры влагомером, тепловизионное обследование либо независимая строительно-техническая экспертиза могут иметь существенное доказательственное значение. Если источник воды не обнаружен, а квартира сверху была сухой, вывод о её виновности без технического обоснования является спорным.

То, что собственника давно не было в квартире, действительно исключает версию с оставленным открытым краном, но не исключает скрытую протечку или разрыв внутриквартирного оборудования. Поэтому основная линия защиты должна строиться не только на отсутствии жильца, а на отсутствии установленного источника протечки и доказательств того, что авария произошла именно на его имуществе.

Если акт уже составлен с указанием вины верхней квартиры, нужно письменно потребовать от УК выдать его копию, предоставить заявку аварийной службы, журнал вызовов, сведения о перекрытии воды, фотографии, результаты осмотра коммуникаций и техническое обоснование причины залива. При несогласии можно заказать независимое обследование, а в суде ходатайствовать о проведении строительно-технической экспертизы.

Направьте акт о заливе, фотографии, переписку с УК и документы об осмотре — я проверю, доказана ли вина собственника верхней квартиры, и подготовлю возражение в управляющую организацию либо позицию для суда.