Спишут ли кредит или я должен буду его выплатить?

Добрый день. Сегодня сгорел автомобиль, купленный в январе 2026 года 2014 года выпуска. Был в кредите и годовой гарантией. Страховка тоже есть. Какие мои действия? Спишут ли кредит или я должен буду его выплатить?

, Наталья, г. Омск

Наталья! Немедленно сообщить о происшествии финансовой организации, которая выдала кредит на данный автомобиль.Получить от финансовой организации инструкции относительно того, какие действия необходимо предпринять далее.Если в договоре кредита предусмотрена страховка, то следует обратиться к страховой компании с целью получения возмещения убытков. Если страховки не было, следует самостоятельно оплатить стоимость автомобиля, если в соответствии с договором кредита вы это обязаны сделать.Если оплата не будет произведена, финансовая организация может начать процедуру взыскания задолженности в судебном порядке. Обсудите с менеджером, как пройдёт взаимодействие: как только страховая подтвердит выплату, банк закроет кредит (полностью или частично).Автоматически кредит не спишут. Ситуация решается через страховую выплату.