Что делать родителям, если пришла повестка в суд по микрозайму умершего сына?

В августе 2022 сын взял микрозайм и умер. О микрозайме мы с женой не знали. В июне 2026 года пришла повестка в суд от коллекторского агентства. Что нам делать? все это время мы были в неведении?

, Борис, г. Москва
Уточнение от клиента
Да, мы все это время были в неведении. Никаких звонков, писем за это время в наш адрес не было.

Здравствуйте можно написать ходатайство о применении срока исковой давности что б суд отказал коллекторам.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Борис
Клиент, г. Москва
Спасибо Екатерина Викторовна!
При необходимости обращусь к Вам на личный чат!

Добрый день.

Борис, после смерти сына вы обращались с заявлением о принятии наследства?

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. ст. 1175 ГК РФ

В данном случае кредитная организация может заявить право на взыскание долга относительно наследников в случае обращения вами с заявлением к нотариусу о принятии наследства, либо если вы зарегистрированы по одному месту проживания с умершим, как фактически принявшим наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. ст. 1153 ГК РФ

Что касается сроков исковой давности

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. ст. 200 ГК РФ

Следовательно если кредитной организацией ранее направлялись требования об исполнении обязательств. срок исковой давности не пропущен.