Добрый день!
Срок исковой давности пропущен. По микрозайму от августа 2022 года срок возврата наступил не позднее осени 2022. Три года истекли осенью 2025, а иск в июне 2026 — это за пределами срока. Суд сам давность не применяет — обязательно подайте письменное заявление или сделайте устное заявление в суде о пропуске срока исковой давности. Это основное и беспроигрышное основание для отказа в иске.
Если вы не принимали наследство после смерти сына (не подавали заявление нотариусу, не жили в его квартире, не пользовались имуществом) — вы вообще не отвечаете по его долгам. Заявите об этом в суде.
Не признавайте долг ни в каком виде — ни подписанием бумаг, ни частичной оплатой, ни обещаниями. Это перезапустит срок давности.
Проверьте, был ли судебный приказ (на сайте мирового судьи или через Госуслуги). Если да — срочно подайте заявление об отмене, укажите, что не знали, и пропуск срока давности.
Что делать с повесткой: явитесь в суд, скажите: «Прошу применить срок исковой давности, о долге не знали, наследство не принимали». Дело закроют.
Если Вам помог мой ответ, можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/lawyer/4474100/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.
Спасибо за поддержку!
При необходимости обращусь к Вам на личный чат!
Добрый день.
Борис, после смерти сына вы обращались с заявлением о принятии наследства?
В данном случае кредитная организация может заявить право на взыскание долга относительно наследников в случае обращения вами с заявлением к нотариусу о принятии наследства, либо если вы зарегистрированы по одному месту проживания с умершим, как фактически принявшим наследство.
Что касается сроков исковой давности
Следовательно если кредитной организацией ранее направлялись требования об исполнении обязательств. срок исковой давности не пропущен.