Добрый день, ситуация такая, муж участник сво с 2023 и ветеран боевых действий с 2024 года, имеет 2 детей, все это

Добрый день, ситуация такая, муж участник сво с 2023 и ветеран боевых действий с 2024 года, имеет 2 детей, все это время дети ходили в сад платно, льготу на бесплатный сад не оформляли, с июня 2026 года оформили, сказали, будет перерасчёт и оплату внесенную за июнь вернут, за сколько месяцев по закону должны вернуть, и в течение какого времени

Сад оплатили 03.06, льгота оформлена с 5.06,деньги за Июнь ещё не возвращали

, Людмила, г. Томск

Ситуация с возвратом оплаты за детский сад регулируется региональным законодательством, так как это льгота, предоставляемая субъектом РФ. Однако есть общие принципы, которые применяются в большинстве случаев.

1. За какой период должен быть перерасчёт?
Как правило, право на льготу возникает с момента подачи заявления и предоставления всех необходимых документов.

В вашем случае: Вы оплатили за июнь 3-го числа, а льготу оформили 5-го числа. Это означает, что за 2 дня (3-е и 4-е июня) вам, скорее всего, перерасчёт не сделают, так как на тот момент права на льготу ещё не было.
Общий срок: В большинстве регионов перерасчёт (и возврат денег) производится за период, начиная с 1-го числа месяца, в котором было подано заявление о предоставлении льготы. Таким образом, вам должны вернуть оплату за оставшуюся часть июня (с 5-го числа).
Задним числом: Некоторые регионы (но не все) позволяют оформить льготу задним числом. Например, если бы вы подали заявление в июле, вам могли бы вернуть деньги и за июнь. Но так как вы подали заявление в том же месяце, когда была произведена оплата, расчёт будет произведён с даты подачи.
2. В течение какого времени должны вернуть деньги?
Сроки возврата также устанавливаются на региональном уровне и обычно прописаны в местном нормативном акте о мерах социальной поддержки.

Типичный срок: Обычно это занимает от 15 до 30 календарных дней после подачи заявления и принятия решения о назначении льготы.
Механизм возврата: Деньги не всегда возвращают «на руки». Чаще всего происходит зачёт в счёт будущих платежей. То есть, сумма переплаты за июнь будет вычтена из вашей оплаты за июль или последующие месяцы.
Что делать сейчас?
Уточните в бухгалтерии сада или у заведующей: Попросите предоставить вам копию решения о назначении льготы или просто уточните статус вашего заявления. Спросите прямо: «Когда будет произведён перерасчёт и в какой форме мы получим возврат (зачёт в счёт будущих платежей или на банковский счёт)?».
Проверьте реквизиты: Убедитесь, что у детского сада есть актуальные реквизиты вашего счёта для возврата денег, если они предусмотрены.
Обратитесь в органы социальной защиты: Если детский сад затягивает процесс или отказывает в перерасчёте, вы можете обратиться в местное отделение Социального фонда России (СФР) или орган социальной защиты населения, который назначил льготу.
Важный момент: Несмотря на то, что в Госдуму регулярно вносятся законопроекты об освобождении ветеранов боевых действий от родительской платы (как указано в одном из источников), на данный момент эта льгота чаще всего предоставляется в виде компенсации уже произведённой оплаты, а не полного освобождения от неё.