Я гражданин узбекистана получил гражданство россии 20 лет назад и все это время проживал в России, паспорт

Здравствуйте!

Я гражданин узбекистана получил гражданство россии 20 лет назад и все это время проживал в России, паспорт узбекистана срок действия истек в 2014 году, могу ли я получить новый паспорт узбекистана взамен просроченного? В узбекистане не был 20

, Никита, г. Москва

Здравствуйте!

Да, получить новый паспорт Узбекистана можно, даже не выезжая из России. Я подскажу, как это обычно делают, но сразу оговорю важный момент: тут есть нюанс, который стоит проверить в первую очередь.

Дело в том, что консульства Узбекистана за рубежом (в России их два — в Москве и Казани) оформляют только заграничный паспорт (для выезда за границу). А вот внутренний паспорт гражданина Узбекистана меняют исключительно на территории самой Республики Узбекистан. Поэтому перед визитом в консульство уточните, какой именно документ вам сейчас нужнее для ваших задач.

Как действовать
Обратитесь в консульство Узбекистана в России.Вам нужно лично прийти в консульский отдел.
Получите заключение об установлении личности в МВД. Это обязательный шаг, если у вас на руках нет действующего документа, подтверждающего личность. В территориальном подразделении МВД вас попросят предоставить любые бумаги с вашими данными: свидетельство о рождении, свидетельство о браке, трудовую книжку, диплом, водительские права, военный билет. Возможно, потребуется заполнить бланк, пройти дактилоскопию и дать автобиографические сведения (где родились, жили, учились, работали). Эта процедура может занять до 3 месяцев. Только с заключением МВД вас примут в консульстве.
Подготовьте документы для консульства.Помимо заключения, скорее всего, понадобятся: старый просроченный паспорт (если он у вас сохранился), свидетельство о рождении, фотографии по установленным требованиям, а также документы, подтверждающие ваше проживание в России (ВНЖ, регистрация). Точный список лучше заранее уточнить по телефону в консульстве — требования могут меняться.
Заполните заявление и оплатите пошлину. После проверки документов вы подаёте заявление на оформление нового паспорта и оплачиваете государственную пошлину.
Дождитесь готовности. Срок изготовления может составлять от 1 до 3 месяцев.
Важное предупреждение
Есть один критический момент: если вы давно не состояли на консульском учёте в представительстве Узбекистана в России, консулы могут сначала потребовать встать на учёт. Иногда это становится препятствием — в таких случаях имеет смысл заранее проконсультироваться с юристом, который специализируется на миграционном и консульском праве.

Ещё один вариант
Если по каким-то причинам консульство не сможет оформить документ, остаётся вариант съездить в Узбекистан и получить паспорт там. Для легального выезда при отсутствии действующего паспорта в консульстве могут оформить специальное «Свидетельство на возвращение».

Я рекомендую начать с звонка в консульство — специалисты сразу скажут, какие документы у вас есть в запасе, а чего не хватает, и сориентируют по срокам. Удачи в решении вопроса!