Обязан ли сотрудник оплачивать КЭУ в командировке, если работодатель обязан предоставить жилье?

Вопрос в области ГК РФ и трудовых отношений.

Являюсь сотрудником организации, направлена на работу в командировку. Согласно трудового договора работодатель обязуется предоставить жилье. Это так же закреплено в Положении Предприятия-локальный нормативный акт. Далее был направлен договор пользования на квартиру. Согласно условий обязана оплачивать все КЭУ. При детальном рассмотрении выяснилось, что 1)стоимость КЭУ равна стоимости аренды в городе.2) сотрудник, проживающий в этой же самой квартире до меня платил за КЭУ меньше искусственно занижая суммы. Договор пользования был им подписан. Я отказалась подписать такой договор. Вопрос: 1) что может реально истербовать работодатель? 2) является ли это дискременацией по ТК РФ? 3) какую линию защиты выбрать?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Формально работодатель вправе настаивать на подписании договора пользования жильём, если это прямо закреплено в вашем трудовом договоре и локальном акте (Положении). Однако есть важный нюанс: он не может в одностороннем порядке навязать условия, которые нарушают закон или создают для вас необоснованные обременения.

В вашей ситуации спор идёт о содержании договора. Если в документе заложена заведомо невыгодная для вас схема (например, КЭУ по рыночной стоимости аренды, хотя объективно расходы меньше, или есть скрытые платежи), вы имеете право не подписывать его на таких условиях.

Является ли это дискриминацией?

Само по себе — нет. Дискриминация по ст. 3 ТК РФ — это ограничение прав или получение преимуществ в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами (пол, возраст, национальность и т.п.). Тот факт, что предыдущий сотрудник платил меньше, не доказывает дискриминацию в ваш адрес. Это скорее указывает на то, что в компании могли быть внутренние договорённости или ошибки в расчётах, которые теперь пытаются «подтянуть» под единый стандарт.

Какую линию защиты выбрать?

Я рекомендую такой план:

Зафиксируйте факт. Сохраните все документы: трудовой договор, Положение, проект договора пользования, переписку с работодателем.

Проведите правовой анализ.

Предложите компромисс. Часто проблему можно решить без конфликта. Например, запросить у работодателя методику расчёта КЭУ, предложить приложить к договору акты от управляющей компании или квитанции, которые подтвердят реальные расходы на вашу долю.

Если диалог не помог. В случае давления (угрозы взысканием, отстранения) обращайтесь в государственную инспекцию труда (ГИТ) или в суд. В иске можно требовать признания условий договора недействительными в части, противоречащей закону или локальному акту.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Юлия
Клиент, г. Москва
Они предлагают очень странный компромисс. Снизить сумму по одной из статей расходов на общедомовые нужды, которые итак несет собственник в не зависимости от моего проживания, на 25%. Иных уступок они не делают. Это кабальное навязывание.