Хочу взять гараж с землей, Является ли это основанием для того чтобы меня сняли с этой очереди?

Здравствуйте, стою на очереди на квартиру как малоимущая и ребенок инвалид. Хочу взять гараж с землей, Является ли это основанием для того чтобы меня сняли с этой очереди?

, Анна, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте, Анна!

Вопрос о том, снимут ли вас с очереди при покупке гаража, зависит от того, считается ли гараж имуществом, которое влияет на статус «малоимущего», и превысит ли ваша общая обеспеченность жильем/имуществом установленные нормы.

1. Является ли гараж жильем?
Гараж — это объект нежилого фонда. Сам по себе факт владения гаражом не является основанием для снятия с учета нуждающихся в жилых помещениях, так как гараж не предназначен для проживания и не улучшает ваши жилищные условия.

2. Главный риск: статус «малоимущей»
Основание для снятия с очереди — утрата статуса малоимущего. При постановке на учет комиссия проводит оценку имущества, находящегося в собственности семьи.

Имущественный ценз: В каждом регионе установлены свои предельные размеры стоимости имущества, находящегося в собственности семьи.
Если стоимость гаража + земли высока: Если покупка гаража и земли приведет к тому, что общая стоимость вашего имущества превысит установленный в вашем регионе порог для признания семьи малоимущей, вас могут снять с очереди.
3. Что может произойти на практике
Администрация при ежегодной перерегистрации очередников запрашивает сведения из Росреестра. Увидев новый объект недвижимости, они могут:

Провести перерасчет стоимости вашего имущества: Если общая сумма активов не превышает региональный максимум, вас оставят в очереди.
Запросить документы: Вас могут вызвать в отдел жилищной политики для дачи пояснений о том, откуда взялись деньги на покупку. Если возникнет подозрение, что у семьи появились «лишние» средства, вас могут попытаться снять с очереди, аргументируя это тем, что вы более не являетесь малоимущими.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, Иван Севастьянов.

Здравствуйте, Анна!

1. Является ли гараж жильем?

2. Главный риск: статус «малоимущей»

3. Что может произойти на практике

С уважением, Иван Севастьянов.