8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1150 ₽

Нарушим ли мы, какой-нибудь закон?

Здравствуйте

Честно не знаю как правильно описать ситуацию

Расскажу что знаю

У подруги машина была в залоге,она написала вручную дкп,и отдала стс другу

Недавно ей стали приходить штрафы,съездила в гаи,оформила стс на себя,сейчас на руках есть птс,и стс соответственно

Хочу понять,что можно делать с машиной,ведь машина по докуменьам ее?можно ли ее забрать,законно ли это,ведь у друга получается стс тепепь недействительным

Или сстоит съездить в гаи,снять с учета для начала?

Нарушим ли мы,какой-нибудь закон?

Фото стс,птс есть

Показать полностью
, Дмитрий, г. Псков
У подруги машина была в залоге, она написала вручную дкп, и отдала стс другу

 Добрый день!

 А по договору купли-продажи она получила денежные средства? Автомобиль передала по ДКП?

Во-первых, залоговый автомобиль Ваша подруга не имела права отчуждать без согласия залогодержателя в силу ст. 346 Гражданского Кодекса РФ.

Во вторых, покупатель вправе утверждать, что автомобиль принадлежит ему независимо от документов на него, которые находятся у продавца, поскольку согласно ст. 223 Гражданского Кодекса РФ:

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникаетс момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Уточните, автомобиль находится в залоге у банка по автокредиту?

0
0
0
0

Действия по отчуждению залогового автомобиля без согласия залогодержателя вообще могут быть расценены как преступление, предусмотренное статьей 159 Уголовного Кодекса РФ «Мошенничество».

Поэтому лучше оплатить обязательства, по которому возник залог, залог будет снят, и уже после этого решать вопрос с покупателем о перерегистрации автомобиля на его имя.

0
0
0
0

Наличие документов у продавца не говорит о наличии права собственности на автомобиль.

 В силу  положений ст. 223 Гражданского Кодекса РФ право собственности на автомобиль перешло покупателю по договору купли-продажи в момент передачи автомобиля, а согласно ст. 456 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Поэтому именно продавец обязан отдать документы на автомобиль покупателю, а не наоборот — покупатель должен вернуть автомобиль. Покупатель вправе истребовать  документы от продавца в судебном порядке.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Дмитрий!

У подруги машина была в залоге,

 В залоге у кого именно и в связи с чем именно? Это важно.

Конечно, по общему правилу, предмет залога остаётся только во владении залогодателя (п. 1 ст. 338 ГК РФ) и он не имеет права его отчуждать.

оформила стс на себя

А раньше он не на неё был оформлен?

Хочу понять, что можно делать с машиной, ведь машина по докуменьам ее?

Ничего нельзя. Если авто в залоге, то не может она его отчуждать.

0
0
0
0
Нарушим ли мы, какой-нибудь закон?

 Проблема в том, что легально продать имущество, находящееся в залоге (т.е. обременённое), можно либо с согласия залогодержателя, либо при обращении взыскания на него, либо если в договоре залога есть какая-то договоренность на этот счёт.

И покупатель в таком случае становится «заложником» ситуации: кредитор в любой момент может обратить взыскание на заложенное имущество, и он останется и без денег, и без автомобиля. И потом будет в суде доказывать, что он не знал и не должен быть знать об обременении.

0
0
0
0

Здравствуйте, Дмитрий.

 То, что ПТС и СТС сейчас у вашей подруги, еще не означает, что машину можно просто забрать у друга. Нужно смотреть договор купли-продажи: если автомобиль был передан по договору, он является собственником по ст. 223 ГК РФ, даже если не оформил машину в ГИБДД.

Так как автомобиль был в залоге, продажа могла быть незаконной без согласия залогодержателя. Но из-за этого также нельзя самовольно забирать машину. Если друг будет возражать, может возникнуть риск спора.

Сейчас лучше не забирать автомобиль самостоятельно, нужно проверить договор и залог. Если машина была продана, но друг не переоформил ее и штрафы идут подруге, ей следует обратиться в ГИБДД и прекратить учет автомобиля после продажи, приложив договор. Если договора нет либо друг удерживает машину без оснований, сначала направьте ему письменное требование о возврате, а затем обращайтесь в суд или полицию по обстоятельствам.

0
0
0
0

Дополнительно: самостоятельно изымать автомобиль рискованно. Ниже привожу ссылку на судебную практику когда прежний владелец после продажи восстановил ПТС и СТС и вывез машину эвакуатором, но суд квалифицировал это как кражу по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку автомобиль уже выбыл из его собственности.

sudact.ru/regular/doc/tiynA811PImd/

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Псков
А если он является собственником, как ей тогда смогли сделать стс буквально месяц назад?

Дмитрий, здравствуйте.

У подруги машина была в залоге, она написала вручную дкп, и отдала стс другу

 Юридически она уже не является собственником автомобиля. Тот факт, что автомобиль находился в залоге не препятствует переходу права собственности на него.

Только для покупателя приобретение автомобиля с обременением влечет риск его отчуждения.

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога (п. 2 ст. 346 ГК РФ). 

Однако не получение такого согласия — не делает автоматически сделку недействительной. Она будет оспорима. И потребуется обратиться в суд с требованием о признании ее недействительной.

Что немаловажно — оспорить ее могут только участники сделки.

Сам залогодержатель, несмотря на допущенное нарушение оспорить сделку не сможет. в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2023 N 23 «О применении судами правил о залоге вещей» указывалось, что 

40. Если для распоряжения заложенной движимой вещью требовалось согласие залогодержателя (пункт 2 статьи 346 ГК РФ), сделка залогодателя по распоряжению предметом залога, совершенная без согласия залогодержателя после заключения договора залога, не может быть оспорена последним, поскольку законом установлено иное последствие нарушения (абзац второй пункта 1 статьи 173.1, пункт 2 статьи 346 ГК РФ).

В связи с этим сама продажа является легальной, а передача автомобиля по договору, как указывал неоднократно Верховный Суд РФ влечет переход права собственности на него, даже в том случае, если регистрация ТС в последствие не произведена и автомобиль не поставлен на учет.

Факт регистрации транспортного средства в органах ГИБДДне влияет на момент возникновения права собственности, а является лишь основанием для допуска автомобиля к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации  (п. 6 Обзора судебной практики Верховного суда РФ N 2 (2017), утвержденного Президиумом Верховного суда РФ 26 апреля 2017 г.)

Соответствующая позиция представлена и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 5-КГ19-191, 2-3335/2018 и Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 36-КГ17-10.

И до тех пор пока сделка не будет оспорена и не будет решения суда относительно признания ее недействительной — друг рассматривается как собственник ТС.

Хочу понять, что можно делать с машиной, ведь машина по докуменьам ее? можно ли ее забрать, законно ли это, ведь у друга получается стс тепепь недействительным

 До того момента пока не будет оспорена сделка забрать автомобиль она не сможет, ввиду того, что собственником является друг.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Полагаются ли мне какие нибудь выплаты, или только право наследования?
Здравствуйте, дядя погиб на сво, я его родная племянница. Никаких других родственников у нас нет. Полагаются ли мне какие нибудь выплаты, или только право наследования?
, вопрос №4986496, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И выплаты какие-нибудь положены если уволят?
Здравствуйте. На какую категорию можно рассчитывать? И выплаты какие-нибудь положены если уволят? Последствие перенесенного спинального (ишемического) инсульта в бассейне артерии Адамкевича. Нижний парапарез смешанный: нижняя моноплегия в левой ноге,легкий парез в правой ноге. Пирамидный стопный знак ( рефлекс Шеффера справа). Нарушение функции тазовых органов в том числе эректильная дисфункция. Проводниковой гипестезией с уровня The9- The10 слева. Электродиагностическое признаки тяжелого моторного аксонально-демиелинизирующего поражения левого малоберцового и большеберцового нервов. Легкий парез дистальный в левой руке
, вопрос №4984640, Антон, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне 19 лет, имею ли я право на какие-нибудь выплаты?
Здравствуйте,мой биологический отец погиб на СВО(не был вписан отцом в свидетельстве о рождении,был вписан другой мужчина).Мне 19 лет,имею ли я право на какие-нибудь выплаты?
, вопрос №4983662, Алина, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли у меня какие-нибудь права для прерывания отпуска и выхода на работу?
Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет. Хочу выйти на работу, но работодатель не хочет. Говорит либо сиди до окончания отпуска, либо пиши заявление на увольнение. Есть ли у меня какие-нибудь права для прерывания отпуска и выхода на работу?
, вопрос №4983206, Наталья, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но на 01 декабря 2025 года у меня такое право было или мне и тогда чего-нибудь не хватало?
Здравствуйте. Могу ли я получить карту москвича, льготный проезд и скидки, если у меня стаж 14 лет и мало баллов для пенсии? Статус предпенсионера, как недавно выяснилось, я получил еще в 2019 году. Есть ли какой-то закон на эту тему, четкий и ясный? Я понимаю, что с 01 января 2026 года меры социальной поддержки предоставляются только пенсионерам по старости, а не всем предпенсионерам. Но на 01 декабря 2025 года у меня такое право было или мне и тогда чего-нибудь не хватало?
, вопрос №4983083, Сергей Михайлович, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.06.2026