Дмитрий, здравствуйте.
У подруги машина была в залоге, она написала вручную дкп, и отдала стс другу
Юридически она уже не является собственником автомобиля. Тот факт, что автомобиль находился в залоге не препятствует переходу права собственности на него.
Только для покупателя приобретение автомобиля с обременением влечет риск его отчуждения.
Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога (п. 2 ст. 346 ГК РФ).
Однако не получение такого согласия — не делает автоматически сделку недействительной. Она будет оспорима. И потребуется обратиться в суд с требованием о признании ее недействительной.
Что немаловажно — оспорить ее могут только участники сделки.
Сам залогодержатель, несмотря на допущенное нарушение оспорить сделку не сможет. в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2023 N 23 «О применении судами правил о залоге вещей» указывалось, что
40. Если для распоряжения заложенной движимой вещью требовалось согласие залогодержателя (пункт 2 статьи 346 ГК РФ), сделка залогодателя по распоряжению предметом залога, совершенная без согласия залогодержателя после заключения договора залога, не может быть оспорена последним, поскольку законом установлено иное последствие нарушения (абзац второй пункта 1 статьи 173.1, пункт 2 статьи 346 ГК РФ).
В связи с этим сама продажа является легальной, а передача автомобиля по договору, как указывал неоднократно Верховный Суд РФ влечет переход права собственности на него, даже в том случае, если регистрация ТС в последствие не произведена и автомобиль не поставлен на учет.
Факт регистрации транспортного средства в органах ГИБДДне влияет на момент возникновения права собственности, а является лишь основанием для допуска автомобиля к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации (п. 6 Обзора судебной практики Верховного суда РФ N 2 (2017), утвержденного Президиумом Верховного суда РФ 26 апреля 2017 г.)
Соответствующая позиция представлена и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 5-КГ19-191, 2-3335/2018 и Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 36-КГ17-10.
И до тех пор пока сделка не будет оспорена и не будет решения суда относительно признания ее недействительной — друг рассматривается как собственник ТС.
Хочу понять, что можно делать с машиной, ведь машина по докуменьам ее? можно ли ее забрать, законно ли это, ведь у друга получается стс тепепь недействительным
До того момента пока не будет оспорена сделка забрать автомобиль она не сможет, ввиду того, что собственником является друг.
Действия по отчуждению залогового автомобиля без согласия залогодержателя вообще могут быть расценены как преступление, предусмотренное статьей 159 Уголовного Кодекса РФ «Мошенничество».
Поэтому лучше оплатить обязательства, по которому возник залог, залог будет снят, и уже после этого решать вопрос с покупателем о перерегистрации автомобиля на его имя.
Наличие документов у продавца не говорит о наличии права собственности на автомобиль.
В силу положений ст. 223 Гражданского Кодекса РФ право собственности на автомобиль перешло покупателю по договору купли-продажи в момент передачи автомобиля, а согласно ст. 456 Гражданского Кодекса РФ:
Поэтому именно продавец обязан отдать документы на автомобиль покупателю, а не наоборот — покупатель должен вернуть автомобиль. Покупатель вправе истребовать документы от продавца в судебном порядке.