Нужно ли платить за вывоз ТКО, если договор не заключен?

Могут ли взымать плату за вывоз тко, если договор с фирмой не заключён. Проживаю в частном доме.

, Андрей, г. Нягань

Здравствуйте. Могут. Дело в том, что по закону (Федеральный закон № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», статья 24.7) собственник жилого дома обязан обеспечить обращение с ТКО — то есть заключить договор с региональным оператором. При этом договор не обязательно оформлять как единый подписанный документ. Региональный оператор размещает на своём сайте публичную оферту (типовой договор). Если в течение определённого срока (обычно 15 рабочих дней) вы не направите мотивированный отказ, договор считается заключённым на этих условиях. Молчание в этом случае закон расценивает как согласие.