Сейчас отчима забрали на СВО, могу ли я рассчитывать на выплаты, если отчим погибнет на СВО?

У меня был отчим, мама записала на его фамилию. Но когда мне было 12 лет они разошлись и он меня не воспитывал. После того как мама и отчим разошлись, я попала в детский приют, а маму лишили родительских прав. Сейчас отчима забрали на СВО, могу ли я рассчитывать на выплаты, если отчим погибнет на СВО?

, Светлана, г. Благовещенск

Здравствуйте, Светлана!

Возможность получения вами выплат в случае гибели отчима целиком зависит от одного главного юридического факта: было ли оформлено официальное усыновление, или смена фамилии носила исключительно административный характер. [СК РФ]

С точки зрения гражданского и семейного права РФ, понятия «отчим» и «пасынок» сами по себе не порождают наследственных и имущественных прав, за исключением строго определенных законом случаев. Простой факт изменения фамилии в детстве и последующий развод родителей не делают вас автоматическим получателем военных компенсаций.

Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации. Диалог в чате признается началом оказания возмездной услуги.