Здравствуйте, Алексей!
Сам по себе статус ответственного нанимателя по договору социального найма не означает, что Вы приняли наследство и обязаны платить кредиты матери. Муниципальная квартира не входит в наследственную массу, поскольку она не была собственностью матери.
Долги умершего переходят только к наследникам, которые приняли наследство, и только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Это предусмотрено ст. 1175 Гражданского кодекса РФ.
Поэтому в суде нужно возражать против процессуального правопреемства и указывать, что наследство Вы не принимали, имущество после матери к Вам не переходило, квартира муниципальная, а изменение ответственного квартиросъёмщика не является принятием наследства.
Но важно проверить, не было ли у матери другого имущества: вкладов, автомобиля, доли, выплат, вещей, которые Вы фактически приняли. Если ничего не принимали, шансы возразить против замены должника хорошие.
Рекомендую обязательно явиться в суд и подать письменные возражения. Для подготовки возражений на правопреемство и защиты от взыскания долга Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате».
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.