Здравствуйте, могу ли я получить серебряную медаль если у меня в аттестате две четверки, егэ матеша 76, физика 64, русский на пересдачу( сдала на 55), допустим получу 60

Здравствуйте, могу ли я получить серебряную медаль если у меня в аттестате две четверки, егэ матеша 76, физика 64, русский на пересдачу( сдала на 55), допустим получу 60+

, Елизавета, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

Нет, к сожалению, серебряную медаль Вы получить не сможете. Причина — наличие двух четвёрок в аттестате и пересдача ЕГЭ по русскому языку. Разберём по порядку.

Условия получения серебряной медали регулируются Приказом Минпросвещения России № 685 от 29.09.2023.

Приказ Минпросвещения № 685: Серебряная медаль «За особые успехи в учении» II степени вручается выпускникам, имеющим в аттестате не более двух отметок «хорошо» (четвёрок) по всем учебным предметам, при условии успешного прохождения ГИА и получения на ЕГЭ по обязательным предметам (русский язык и математика) не менее 60 баллов по каждому предмету (либо 5 баллов по базовой математике).

Разберём Вашу ситуацию по пунктам:

1. Две четвёрки в аттестате. С 2024 года это допустимо для серебряной медали. Раньше допускалась только одна четвёрка, но после изменений — не более двух. По этому пункту Вы проходите.
2. ЕГЭ по математике — 76 баллов. Это выше порога в 60 баллов. По этому пункту проходите.
3. ЕГЭ по физике — 64 балла. Физика не является обязательным предметом для получения медали, учитываются только русский язык и математика. Этот результат не влияет на медаль.
4. Русский язык — 55 баллов на основной сдаче, пересдача. Обязательное условие — не менее 60 баллов за ЕГЭ по русскому языку. У Вас 55. Тот факт, что Вы пошли на пересдачу, ситуацию не меняет, так как медаль выдаётся по результатам именно тех баллов, которые получены на основной сдаче и идут в аттестат. Если в аттестат пойдёт результат 55 — Вы условие не выполнили. Если по правилам пересдачи Вам заменят результат в аттестате на 60+, то теоретически шанс есть, но на практике пересдача одного обязательного предмета часто лишает права на медаль, так как медаль подтверждает успешное прохождение ГИА с первого раза.

Вывод: Серебряная медаль не положена. Даже если пересдача улучшит балл, сам факт пересдачи обязательного предмета может стать препятствием.

Рекомендую:

1. Уточните в своей школе и в региональном органе управления образованием, как именно учитывается пересдача ЕГЭ при решении о выдаче медали. Практика различается.
2. Если пересдача не лишает права на медаль и в аттестат пойдёт результат 60+, просите пересмотреть решение. Но вероятность невысока.

Если появятся уточнения — отвечу в чате.

С уважением, Светлана Соколова.