Грозил ли должнику уголовная ответственность за такой долг по алиментам?

Добрый день, ситуация такая: Сын после смерти отца принял наследство после открытия наследственного дела, но регистрационные действия, касающиеся права собственности не производил. Коммуналку, налоги он не платит. Скорее всего ему и не начисляют, так как он не внесен ЕГРН как собственник. Так же за этим наследником первой очереди имеется непогашенный долг по алиментам в размере 1 200 000 рублей без начисления неустойки и индексации.

1. Может ли наследник второй очереди (сын наследника первой очереди) через суд вступить в права наследства и оформить на себя право собственности на недвижимость, при условии, что наследник первой очереди ещё жив, в этой недвижимости не зарегистрирован, фактически не проживает, ни за что не платит. Ситуация эта продолжается уже четыре года?

2. В случае невозможности действий, описанных в п.1, имеет ли смысл конфисковать данное имущество (дом и земельный участок) у должника с целью последующей реализации на торгах с помощью судебных приставов?

3. Грозил ли должнику уголовная ответственность за такой долг по алиментам?

, Ольга, г. Москва

Добрый день!  Наследник второй очереди (сын наследника первой очереди) через суд вступить в права наследства и оформить на себя право собственности на недвижимость не может!

При этом, то что наследник не оформил права в ЕГРН, не значит, что он не собственник! Дело в том, что согласно ч 4 ст 1152 ГК РФ

Принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

.

Так как наследник принял фактически наследство и по документам, то считается что он с момент смерти наследодателя собственник, а получение свидетельства о праве на наследство или регистрация права собственности в ЕГРН могут производиться им по желанию.

Это значит, что для того чтобы взыскать коммуналку и налоги с наследника, достаточно информации от нотариуса, что он принял наследство .

а какая у вас цель?

Конфисковать имущество у должника можно только по решению суда, и только если обратиться кредитор. Вы сами инициатором не можете выступить.

Должны быть неоднократность нарушений. Сначала его должны привлечь к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, а потом уже может быть ответственность на основании ст 157 УК РФ. Вот привлечь к ответственности за неуплату можно, для начала к административной.