Ситуация, в которой вы оказались, выглядит как классическая «встречная жалоба» (или встречное заявление), когда агрессор пытается переложить вину на жертву, чтобы избежать ответственности. Действия полиции, описанные вами, вызывают серьезные вопросы.
Давайте разберем ситуацию с точки зрения закона.
1. Действия вашего дяди
То, что ваш дядя избил вас, нанеся ушибы и синяки, квалифицируется как побои.
Если это его первое подобное нарушение в течение года: Его действия действительно подпадают под статью 6.1.1 КоАП РФ «Побои». Наказание по этой статье — штраф от 5 000 до 30 000 рублей, либо административный арест, либо обязательные работы.
Если он уже был наказан за побои в течение последнего года: Его действия уже будут квалифицироваться по статье 116.1 УК РФ (Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию). Это уже уголовное преступление.
Важный момент: Вы написали заявление в полицию, у вас есть зафиксированные травмы. Это означает, что вы являетесь потерпевшим по делу об административном правонарушении (или уголовном, если есть рецидив).
2. Действия его жены
Жена вашего дяди, которая также участвовала в драке, может быть привлечена к ответственности как соучастник (ст. 6.1.1 КоАП РФ) или как самостоятельное лицо, нанесшее вам травмы.
3. Угроза уголовной ответственности для вас
Полиция утверждает, что вам грозит уголовная ответственность за укус и якобы перелом пальца жены дяди.
Статья 115 УК РФ: Уголовная ответственность за «умышленное причинение легкого вреда здоровью» наступает только в том случае, если это повлекло кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Укус и перелом: Перелом пальца (если он подтвердится) — это уже не легкий вред здоровью, а вред средней тяжести (ст. 112 УК РФ), так как влечет за собой длительное расстройство здоровья (нахождение в гипсе).
Самооборона: Ключевым фактором в вашей ситуации является самооборона. Если вы укусили палец в процессе того, как вас избивали двое взрослых людей, ваши действия могут быть квалифицированы как необходимая оборона (ст. 37 УК РФ).
Согласно закону, действия, совершенные в состоянии необходимой обороны, не являются преступлением, если при этом не были превышены ее пределы (т.е. вы не использовали оружие или явно несоразмерную силу против безоружных).
Что делать в этой ситуации?
Вы оказались в ситуации, когда полиция, вероятно, не хочет разбираться и предлагает «замять» дело по обоюдному согласию. Это может быть выгодно им для улучшения статистики.
Вам нужно действовать на опережение:
Не соглашайтесь на «мировую» на их условиях. Если вы пойдете на примирение сторон по административному делу о побоях (ст. 6.1.1 КоАП РФ), то производство по делу будет прекращено. В итоге: дядя не получит даже административного штрафа, а ваше заявление о том, что вас избили, будет аннулировано. При этом уголовное дело против вас может продолжаться.
Наймите адвоката. Это самый важный шаг. Профессиональный юрист поможет вам грамотно выстроить защиту и доказать факт самообороны. Он не позволит полиции просто «спустить дело на тормозах».
Подайте встречное заявление. Вы должны подать свое заявление на действия жены дяди и настаивать на том, что ее перелом — это результат вашей самообороны от совместных насильственных действий двух человек.
В заявлении опишите ситуацию: «В ответ на совместные агрессивные действия моего дяди и его жены, которые наносили мне удары, я была вынуждена применить физическую защиту (укус), чтобы пресечь нападение».
Обязательно приложите копии своих медицинских документов (справка о побоях).
Требуйте проведения судебно-медицинской экспертизы (СМЭ).
Экспертиза должна быть проведена и вам, и жене дяди.
Эксперт установит механизм образования травм. Он сможет определить, могли ли синяки на вашем теле появиться от ударов, и каков характер травмы пальца у женщины (действительно ли это перелом от укуса или старая травма).
Заключение эксперта будет главным доказательством в суде.
Итог
Полиция манипулирует вами. Они используют угрозу уголовной ответственности, чтобы заставить вас забрать свое заявление и закрыть дело об избиении. Ваши действия по защите от двух нападающих имеют все признаки самообороны. Не подписывайте никаких отказов от претензий. Настаивайте на проведении экспертиз и привлечении к ответственности всех участников драки. С помощью адвоката вы сможете доказать свою правоту.