8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1150 ₽

Цена уступки по договору – 2 тысячи рублей сразу и 45% от взысканной с должника суммы

Здравствуйте! Вопрос следующий. Между цедентом (ООО) и цессионарием (ИП) был заключен договор цессии. Уступаемая сумма требования в договоре не определена, просто указано, что это задолженность должника перед цедентом по договору поставки. Цена уступки по договору – 2 тысячи рублей сразу и 45% от взысканной с должника суммы. В итоге иск предъявлен цессионарием к должнику на сумму 1 450 000 рублей. Вопрос следующий: если до вынесения судебного решения цедент ликвидируется, есть ли шанс признать договор цессии ничтожным как дарение, так как фактически по нему встречное представление составляет только оплаченные 2 тысячи рублей, что значительно меньше суммы исковых требований, а 45% оплатить не представится возможным в связи с ликвидацией (исключением из ЕГРЮЛ) цедента?

Показать полностью
, Степан, г. Москва

Здравствуйте 

Думаю нет.

Дарение — это полностью безвозмездная сделка.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом

У вас она возмездная. Сумма роли не играет, тем более, стороны сами установили такую сумму за уступку долга. Очень часто долги продаются по цене в десятки раз ниже самого долга.

0
0
0
0

Кроме того, у вас есть условие о 45%. Это тоже возмездность. То что ООО не доживёт до взыскания или получения этой суммы — не вина цессионария. Сделка от этого недействительной не становиться.

Более того, ООО может и обязано принимать меры для того чтобы отменить исключение из ЕГРЮЛ.

0
0
0
0
Степан
Степан
Клиент, г. Москва
Ну учредители ООО сами подали на исключение из ЕГРЮЛ в упрощенном порядке как СМПшники. Сказали, что потом будут распределять причитающуюся ООО сумму по 5.2 64 ГК.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Здесь может быть подозрение на притворную сделку в соответствии с п. 2 ст. 170 ГК РФ, стороны прикрыли дарение, которое между коммерческими организациями и ИП запрещено в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ.

Но кто будет заявитель, инициатором судебного разбирательства по этому поводу.

ИП не будет, он и так получает выгоду (45 %).

ООО наверно будет ликвидирован. Если учредители ООО в курсе событий, и не пожелают суда, признания недействительной сделки.

0
0
0
0

Должник по договору уступки? Так его не касается отношения ООО и ИП, договор заключен законно. Должник исполняет погашение долга в пользу ИП.

0
0
0
0

Здравствуйте.

Для того, чтобы квалифицировать договор как договор дарения, необходимо установить намерение цедента одарить цессионария (безвозмездно передать право). Само же по себе несоответствие встречного предоставления объёму передаваемого права не является достаточным основанием для признания сделки ничтожной как дарение.(см. п 9 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120 <Обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации>)

9. Соглашение об уступке права (требования), заключенное между коммерческими организациями, может быть квалифицировано как дарение только в том случае, если будет установлено намерение сторон на безвозмездную передачу права (требования). Отсутствие в сделке уступки права (требования) условия о цене передаваемого права (требования) само по себе не является основанием для признания ее ничтожной как сделки дарения между коммерческими организациями.

В Вашем случае никаких доказательств того, что цедент намеревался одарить цессионария не усматривается, так как право уступлена на плату с отложенным условием полной оплаты.

Ликвидация цедента ничего особо не изменит, после ликвидации все равно останется право требования по договору цессии, которое войдет в состав ликвидационной квоты и может быть распределено даже после ликвидации цедента (п. 5.2 ст. 64 ГК РФ

5.2. В случае обнаружения имущества ликвидированного юридического лица, исключенного из единого государственного реестра юридических лиц, в том числе в результате признания такого юридического лица несостоятельным (банкротом), заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право. К указанному имуществу относятся также требования ликвидированного юридического лица к третьим лицам,...

Поэтому, на мой взгляд, нельзя признать этот договор цессии ничтожным с опорой на то, что он нарушает запрет на дарение между коммерческими организациями.

1
0
1
0

Здравствуйте, Степан!

Коллеги абсолютно верно указали на то, что оспорить цессию по мотиву дарения почти невозможно. Но на практике здесь кроются процессуальные и корпоративные риски, о которых часто забывают.

Отвечая на ваш вопрос: шансы признать такую уступку дарением стремятся к нулю.

Уточню два момента: на чьей стороне в споре выступаете вы: защищаете должника или представляете интересы учредителей ООО? Внесена ли уже запись о начале упрощенной ликвидации в ЕГРЮЛ?

По закону сделка между коммерсантами предполагается возмездной (статья 423 ГК РФ). Как разъяснил Пленум ВС РФ в Постановлении № 54, несоответствие цены уступки размеру долга не делает ее дарением. Оплата 45 процентов от взысканной суммы является встречным предоставлением с отложенным условием.

При ликвидации цедента обязательство ИП выплатить проценты не исчезает. Право требования этих денег после исключения ООО из реестра перейдет к учредителям по статье 64 ГК РФ через судебную процедуру распределения обнаруженного имущества. Возмездность договора сохраняется, поэтому дарением суд его не признает.

Однако в деле есть две ловушки:

1. Если вы представляете должника, оспаривать цессию бессмысленно. Судья завернет иск, так как должнику должно быть все равно, кому платить, если сам долг реален. Оспаривать нужно факт поставки и размер долга.
2. Если вы на стороне учредителей ООО, упрощенная ликвидация может сорваться. Подавая заявление по упрощенной схеме, вы гарантируете отсутствие обязательств. Наличие судебного спора и цессии налоговая может счесть недостоверным сведением и заблокировать процедуру.

В рамках моего тридцатилетнего опыта руководства Parma Legal я регулярно сопровождаю подобные арбитражные споры и знаю их изнанку. Переходите в мой чат, я проведу экспресс-аудит договора цессии за 2 часа и выстрою тактику защиты в суде за 1 рабочий день через кнопку «Общаться в чате».

0
0
0
0
Похожие вопросы
С продавцом заключили договор и передали задаток 50 тысяч рублей При проверке документов, банк уменьшил сумму
Хотели взять ипотеку на строительство дома и покупку участка, предварительно была одобрена ипотека 6 млн. С продавцом заключили договор и передали задаток 50 тысяч рублей При проверке документов, банк уменьшил сумму ипотеки до 3,7 млн Этой суммы не хватает на строительство и я хочу отказаться от покупки Вернут ли мне задаток в этой ситуации?
, вопрос №4982261, Азат, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бывший муж в этом случае остался в проигрыше и хочет взыскать с бывшей жены денежные средства, так как он
Семья в разводе с совершеннолетним ребенком, живущие в коммунальной муниципальной коммуналке, (в комнате), стояли в очереди на жилье 20 лет и получили от ДГИ г. Москвы 2-х комнатную квартиру. Каждому полагалась 1/3 доля+ им всем оставалась комната. 2-х комнатная квартира имела стоимость 1,5 млн. (продавал ДГИ). Между бывшей семьей было решение: ребенок и отец переезжают в 2-х квартиру. (Отец покупает квартиру по договору с ДГИ). А бывшая жена остается в коммунальной квартире. Мама передает свою долю ребенку, а ребенок и бывший муж выписываются с коммунальной квартиры. Так и было сделано. Но прошло несколько лет, мама каким то образом заставила ребенка переписать обратно на нее долю, которую она отдала за то, что все выписались с коммунальной квартиры. Тем самым, не вкладываясь в покупку, и заставив всех выписаться с предыдущего жилья, завладела и долей и оставила себе комнату в коммуналке. Бывший муж в этом случае остался в проигрыше и хочет взыскать с бывшей жены денежные средства, так как он являлся покупателем квартиры и сейчас вынужден съехать, так как бывшая жена приехала жить в эту квартиру. Вопрос: имеет ли право бывший муж взыскать с бывшей жены часть денежных средств, соразмерно её доли.
, вопрос №4981419, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Клиент обещал оплатить в течение 2 дней, но так и не оплатил
Добрый день! Нашел заказ на профи. ру на монтаж и ремонт пищеварочного котла. Договорился с клиентом, выехали на просмотр, обговорили сумму с клиентом. В процессе работы нашли дополнительные неисправности. Клиент дал устное согласие на их устранение. Всё устранили, запустили. Клиент обещал оплатить в течение 2 дней, но так и не оплатил. Кормит завтраками меня и напарника. Лепит отмазки какие-то. На телефон отвечает. Работаем официально (ИП), Сумма за ремонт и запчасти составила 131650.00 рублей. Клиент предоплату не давал, все за наши деньги. Договор письменный не заключали. Есть скрины переписки в Максе что работа выполненна и клиент её принял, есть скрины с перепиской на профи. ру. Также есть переписка, в которой я прошу оплатить заказ, причем неоднократно. Что нам делпть?
, вопрос №4980225, Олег, г. Донецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Назначена твёрдая сумма по алиментам 20000 тысяч, плюс задолженность, как сказали приставы сто восемьдесят восемь тысяч рублей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. Назначена твёрдая сумма по алиментам 20000 тысяч, плюс задолженность, как сказали приставы сто восемьдесят восемь тысяч рублей. Но твёрдую сумму не выплачивают, а частично присылают задолженность 9500.
, вопрос №4979606, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я обвиняемый по статье 111 ч 1, потерпевший требует с меня сумму 600 тысяч рублей до суда сразу, и если я не
Я обвиняемый по статье 111 ч 1 , потерпевший требует с меня сумму 600 тысяч рублей до суда сразу , и если я не заплачу ему то он не примириться со мной в суде и будет требовать отправить меня в тюрьму , что делать?
, вопрос №4978033, Елизавета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.06.2026