Здравствуйте, Степан!
Коллеги абсолютно верно указали на то, что оспорить цессию по мотиву дарения почти невозможно. Но на практике здесь кроются процессуальные и корпоративные риски, о которых часто забывают.
Отвечая на ваш вопрос: шансы признать такую уступку дарением стремятся к нулю.
Уточню два момента: на чьей стороне в споре выступаете вы: защищаете должника или представляете интересы учредителей ООО? Внесена ли уже запись о начале упрощенной ликвидации в ЕГРЮЛ?
По закону сделка между коммерсантами предполагается возмездной (статья 423 ГК РФ). Как разъяснил Пленум ВС РФ в Постановлении № 54, несоответствие цены уступки размеру долга не делает ее дарением. Оплата 45 процентов от взысканной суммы является встречным предоставлением с отложенным условием.
При ликвидации цедента обязательство ИП выплатить проценты не исчезает. Право требования этих денег после исключения ООО из реестра перейдет к учредителям по статье 64 ГК РФ через судебную процедуру распределения обнаруженного имущества. Возмездность договора сохраняется, поэтому дарением суд его не признает.
Однако в деле есть две ловушки:
1. Если вы представляете должника, оспаривать цессию бессмысленно. Судья завернет иск, так как должнику должно быть все равно, кому платить, если сам долг реален. Оспаривать нужно факт поставки и размер долга.
2. Если вы на стороне учредителей ООО, упрощенная ликвидация может сорваться. Подавая заявление по упрощенной схеме, вы гарантируете отсутствие обязательств. Наличие судебного спора и цессии налоговая может счесть недостоверным сведением и заблокировать процедуру.
В рамках моего тридцатилетнего опыта руководства Parma Legal я регулярно сопровождаю подобные арбитражные споры и знаю их изнанку. Переходите в мой чат, я проведу экспресс-аудит договора цессии за 2 часа и выстрою тактику защиты в суде за 1 рабочий день через кнопку «Общаться в чате».
Кроме того, у вас есть условие о 45%. Это тоже возмездность. То что ООО не доживёт до взыскания или получения этой суммы — не вина цессионария. Сделка от этого недействительной не становиться.
Более того, ООО может и обязано принимать меры для того чтобы отменить исключение из ЕГРЮЛ.