Бывший муж в этом случае остался в проигрыше и хочет взыскать с бывшей жены денежные средства, так как он

Семья в разводе с совершеннолетним ребенком, живущие в коммунальной муниципальной коммуналке, (в комнате), стояли в очереди на жилье 20 лет и получили от ДГИ г. Москвы 2-х комнатную квартиру. Каждому полагалась 1/3 доля+ им всем оставалась комната. 2-х комнатная квартира имела стоимость 1,5 млн. (продавал ДГИ).

Между бывшей семьей было решение: ребенок и отец переезжают в 2-х квартиру. (Отец покупает квартиру по договору с ДГИ). А бывшая жена остается в коммунальной квартире. Мама передает свою долю ребенку, а ребенок и бывший муж выписываются с коммунальной квартиры.

Так и было сделано.

Но прошло несколько лет, мама каким то образом заставила ребенка переписать обратно на нее долю, которую она отдала за то, что все выписались с коммунальной квартиры.

Тем самым, не вкладываясь в покупку, и заставив всех выписаться с предыдущего жилья, завладела и долей и оставила себе комнату в коммуналке.

Бывший муж в этом случае остался в проигрыше и хочет взыскать с бывшей жены денежные средства, так как он являлся покупателем квартиры и сейчас вынужден съехать, так как бывшая жена приехала жить в эту квартиру.

Вопрос: имеет ли право бывший муж взыскать с бывшей жены часть денежных средств, соразмерно её доли.

, Алексей, г. Москва

 Добрый день!

 Уточните, как давно это было? Ребенок был к этому моменту совершеннолетний?

 Если ребенок был совершеннолетним на момент сделки отчуждения своей доли матери, то супруг вообще не имеет никакого права относительно этой доли, он не может ни оспорить эту сделку, ни требовать компенсацию в размере стоимости этой доли.

 Уточните, как сейчас зарегистрировано право на эту квартиру — долевая собственность? Какие доли у кого?

 Далее продолжу.

Алексей
Клиент, г. Москва
Покупка по договору была в 2021г. Передача доли недавно. Ребенок был совершеннолетний на момент покупки

 Если у совершеннолетнего ребенка была доля в праве собственности, и он не был ограничен решением суда в дееспособности, то он имел право подарить её своей матери, и Вы с этим ничего поделать не смогли бы, и сейчас оспорить эту сделку не сможете, как бы обидно Вам не было.