Вопрос - каковы мои последующие действия для аннулирования своего долга?

Добрый вечер!

Ситуация - был бизнес, детский центр. Оформлен на ИП, на жену. После ковида соответственно закрылись, остались долги по аренде. Арендодатель конечно же подал в суд, выиграл, все присудили. Но и сам потом забанкротился. Таким образом мои долги висели у него на дебиторке. По исполнительному вернуть не смог конкурсный их, выставил все на торги. Я выкупил свои долги, оформив на маму. Вопрос - каковы мои последующие действия для аннулирования своего долга? Потому что пристав сдуру открыл заново исполнительное, его об этом никто не просил...

, Сергей Портнов, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Теперь если взыскатель хочет — то подаёт заявление о возврате (отзыве) исполнительных документов, исполнительного листа, обо окончании производства.

Пристав должен окончить производство. Документы эти возвращаются взыскателю.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства

10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

А дальше вы сами можете ничего с ними не делать, но постановление об окончании производства сохраните у себя.