Вам нужно обратится к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя и написать заявление об отказе от наследства в пользу конкретного лица
заявление можно написать по нижеуказанному образцу либо нотариусу предоставить свой образец заявления, но в любом случае в нем должно быть указанны фамилия имя и отчество наследодателя, Вас и наследника в пользу которого вы отказываетесь от наследства.
Иванову Андрею Сергеевичу (Ф.И.О. нотариуса)
адрес: г. Энск, ул. Ленина, 5
от Пэпэтэшиной Полины Петровны (Ф.И.О. наследника)
адрес: г. Энск, ул. Строителей, д. 8, кв. 3,
телефон: +9890000001
адрес электронной почты: 123@mail.ru
ЗАЯВЛЕНИЕ
об отказе от наследства в пользу другого наследника
«21» марта 2024 г. умер Пэпэтэшин Петр Петрович (Ф.И.О. наследодателя), 1959 года рождения, что подтверждается Свидетельством о смерти от «22»марта 2024 г. N 150.
Заявитель является наследником по завещанию, что подтверждается завещанием от «10» апреля 2023 г.
Согласно абз. 1 п. 1 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (ст. 1158 Гражданского кодекса РФ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (п. 1 ст. 1119 Гражданского кодекса РФ), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 Гражданского кодекса РФ).
С содержанием п. 3 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ о том, что отказ от наследства не может быть отменен или взят обратно, ознакомлен.
Отказываясь от части наследства, наследник отказывается от всего наследства по любым основаниям наследования (как по закону, так и по завещанию), в чем бы ни заключалось и где бы ни находилось наследственное имущество.
В соответствии с вышеизложенным и руководствуясь абз. 1 п. 1 ст. 1157, абз. 1 п. 1 ст. 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации, Пэпэтэшина Полина Петровна (Ф.И.О. наследника) отказывается от причитающегося ей наследства в пользу Пэпэтэшиной Оксаны Петровны, которая является наследником по завещанию.
Приложения:
1. Копия свидетельства о смерти наследодателя.
2. Документы, подтверждающие степень родственных отношений наследодателя и наследника.
"__"___________ ____ г.
Наследник:
________________ (подпись) / ___________________ (Ф.И.О.)