ВОПРОС = каковы сейчас правила и порядок оформления наследства при таких обстоятельствах

супруг умер . в наследстве 1/5 доли в жилой площади . документы на жил. площадь старого образца . долгов и иного имущества нет . первый наследник - супруг желает отказаться от наследства в пользу одной из 3х дочерей , т.к. другие дочери давно не поддерживают дружеские добропорядочные семейные отношения и проживают своим семьями в других городах . их желание по наследству не известно . ВОПРОС = каковы сейчас правила и порядок оформления наследства при таких обстоятельствах . ждём возможного ответа

, василий попечителев, г. Новосибирск

Здравствуйте! Если речь о пережившем супруге умершего, то наследственное дело открывается у нотариуса по последнему месту жительства наследодателя, заявление о принятии наследства или об отказе подается в течение 6 месяцев со дня смерти, а отказ в пользу одной дочери возможен только в пользу наследника по закону или по завещанию по ст. 1157, 1158 ГК РФ. Документы старого образца обычно не мешают оформлению наследства, но нотариус может запросить подтверждение права через Росреестр или архив, а остальные дочери вправе принять наследство в пределах срока независимо от отношений в семье