Какова судебная практика по таким ситуациям и каковы мои реальные шансы?

Здравствуйте. Нужна оценка перспектив по разделу квартиры при разводе.

Ситуация: квартира куплена по ДДУ. Договор долевого участия заключён 15.06.2022, в нём прописано, что квартира приобретается в общую долевую собственность в равных долях — мне ½ и будущей супруге ½. Брак заключён позже — 22.07.2022.

Первоначальный взнос я вносил на эскроу-счёт, открытый только на моё имя. Первый платёж — 1 759 487 рублей — был внесён 21.06.2022, то есть до заключения брака, из моих личных средств, накопленных до брака. Ещё около 20 000 рублей внесено 10.07.2022 (тоже до брака). Остальные платежи (доплаты по графику и ипотека) вносились уже после регистрации брака.

Ипотечный кредит оформлен только на меня.

Сейчас разводимся, делим квартиру. Вопрос: могу ли я претендовать на увеличение своей доли в квартире (или на компенсацию) за счёт того, что внёс ~1,76 млн рублей личными добрачными средствами до брака? Или то, что в ДДУ изначально зафиксированы равные доли (½ и ½), лишает меня этой возможности, поскольку считается, что я добровольно согласился на равенство долей?

Какова судебная практика по таким ситуациям и каковы мои реальные шансы? Заранее спасибо.

, Ярослав, г. Ижевск

Здравствуйте! Увеличить долю будет непросто, поскольку в ДДУ, заключенном до брака, Вы с будущей супругой прямо согласовали равные доли по 1/2, и суд может исходить из того, что это было соглашение о долевой собственности. Более устойчивый вариант не изменение долей, а требование денежной компенсации за оплату части доли супруги Вашими добрачными личными средствами по ст. 36 СК РФ, при этом ссылку на ст. 1102 ГК РФ нужно использовать осторожно, так как равные доли в ДДУ могут быть признаны правовым основанием получения ею 1/2.