Можно ли через суд выделить комнату в 3-комнатной квартире, находящейся в долевой собственности?

Здравствуйте!1/2 доли принадлежит мне и моему брату.Мы проиграли суд о вселении и ничинении препятствий.Могу ли я в 3-х комнотной квартире обратиться в суд выделении мне коснаты?

, Николай, г. Москва

Здравствуйте, Николай, г. Москва!

1/2 доли принадлежит мне и моему брату.Мы проиграли суд о вселении и ничинении препятствий.Могу ли я в 3-х комнотной квартире обратиться в суд выделении мне коснаты?

Обратиться то в суд можно, В квартире технически невозможно выделить долю «в натуре» — то есть сделать из вашей половины полностью автономный объект с отдельным входом, своей кухней и санузлом. Поэтому суд не закрепит за вами комнату как в личную собственность. Но он может помочь решить практическую задачу — определить порядок пользования квартирой. То есть суд укажет, какая конкретно комната переходит в ваше пользование, а какая — в пользование брата. При этом кухня, коридор и санузел останутся в совместном пользовании всех собственников