Могу ли я в данном случае обратиться в Верховный суд?

Здравствуйте. Подскажите, если гражданское дело изначально рассматривалось в мировом суде, который вынес решение не в мою пользу, затем мною была подана апелляционная жалоба в районный суд, который оставил решение мирового судьи в силе, затем мною была подана кассационная жалоба в шестой кассационный суд, который по факту вообще ничего не рассматривал, а попросту переписал решение апелляции и оставил решение предыдущих инстанций без изменений. Могу ли я в данном случае обратиться в Верховный суд? Или мою жалобу не будет никто рассматривать со ссылкой на ст 390.4 гпк? Бывали ли на практике случаи, когда Верховный суд принял к рассмотрению жалобу, не применяя ст 390.4 гпк?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте! Обратиться в ВС РФ можно, если не истек 3 месячный срок с даты определения Шестого кассационного суда, по ст. 390.3 и 390.4 ГПК РФ жалоба подается прямо в Судебную коллегию ВС РФ.  До 10 мая 2026 года по делам мировых судей действительно был барьер, если кассация ничего не изменила, и КС РФ признавал его допустимым, но действующая редакция ст. 390.4 ГПК РФ этот запрет прямо не содержит.  Риск возврата возможен, если сработают переходные правила по жалобам, поданным в КСОЮ до 10 мая 2026 года, поэтому нужно смотреть дату подачи и дату определения кассации.  На практике старую ст. 390.4 ГПК РФ ВС не «обходил», проходили в основном дела, где кассация изменила или отменила судебные акты.

Елена
Клиент, г. Москва
Кассационное определение от 07.05.2026 г.

Если хотите более подробно разобрать ваш вопрос, вы можете написать мне в личный чат в качестве дополнительной услуги.