УК чтобы выйти в суд на какую статью ЖК должен ссылаться?
добрый день. муниципальная квартира по договору соцнайма, жильцы не оплачивают за коммуналку. УК чтобы выйти в суд на какую статью ЖК должен ссылаться?
Здравствуйте.
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы у нанимателя жилого помещения по договору социального найма возникает с момента заключения такого договора.
УК ссылается на ч. 4 ст. 155 ЖК РФ. В ней прямо указано, что наниматели жилых помещений по договору соцнайма в многоквартирном доме, управлением которого занимается УК, вносят плату за содержание жилого помещения и коммунальные услуги именно этой управляющей организации.
Также используется ч. 14 ст. 155 ЖК РФ для начисления и взыскания пени за несвоевременную оплату.
В п. 5 ч. 3 ст. 67 ЖК РФ закреплена прямая обязанность нанимателя своевременно и в полном объеме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно ч. 2 ст. 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя имеют равные с ним права и обязанности и несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора соцнайма. Это позволяет УК заявить требования ко всем дееспособным прописанным жильцам одновременно.
Здравствуйте! Для взыскания долга за ЖКУ УК обычно ссылается на ст. 153 ЖК РФ об обязанности вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, ст. 155 ЖК РФ о сроках оплаты и пенях, а если квартира по соцнайму, дополнительно на ст. 67 ЖК РФ и ст. 69 ЖК РФ по обязанностям нанимателя и совершеннолетних членов его семьи. Если речь не о взыскании долга, а о выселении за неоплату более 6 месяцев, это уже ст. 90 ЖК РФ, но такое требование заявляет наймодатель, а не УК. Если хотите, могу помочь в личном чате сформулировать исковые требования.
Здравствуйте
Смотрите
Статья 153 ЖК РФ (часть 2, пункт 1). Именно она закрепляет: обязанность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя по договору социального найма с момента заключения этого договора. На эту норму ссылаются, чтобы доказать само наличие обязанности у жильцов.
Статья 67 ЖК РФ (часть 3). В ней прямо прописано, что наниматель по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. То есть это конкретизация общей обязанности из ст. 153 применительно к договору соцнайма.