На какую статью закона могу ссылаться?

Добрый день! Я мама погибшего на СВО мобилизованного единственного сына, удостоверение выдано Военным комиссариатом Красноярского края в 2023году, пенсионерка. Имею ли я право на получение ежегодной путевки в санаторий по медицинскому документу от врача? На какую статью закона могу ссылаться? Мне могут предоставлять только санатории Красноярского края, по месту жительства или возможно другие? Как можно получить путевку в санатории Министерства Обороны на Кавказе, на берегу Черного моря,... или на Востоке например? Что для этого необходимо? С уважением Наталья Александровна 15.06.2026г

, Наталья, г. Красноярск

Наталья Александровна здравствуйте!

Прежде всего, примите мои искренние соболезнования в связи с невосполнимой утратой вашего сына.

Разберу ваш вопрос подробно.

Право на санаторно‑курортное лечение
Как мать погибшего на СВО мобилизованного военнослужащего, вы имеете право на льготное санаторно‑курортное лечение. Это закреплено в:

Федеральном законе от 27.05.1998 № 76‑ФЗ «О статусе военнослужащих» (п. 4 ст. 24): члены семей погибших военнослужащих имеют право на санаторно‑курортное обслуживание в организациях Минобороны РФ и других федеральных органов исполнительной власти.
Постановлении Правительства РФ от 26.09.1994 № 1093 (регулирует порядок предоставления путёвок и компенсаций).
Условия предоставления путёвки
Вам как члену семьи погибшего военнослужащего положено:

получение путёвки в санаторно‑курортные организации Минобороны РФ с оплатой 25 % от стоимости;
компенсация стоимости проезда к месту лечения и обратно.
Периодичность: не чаще 1 раза в календарный год.
Продолжительность: до 21 дня (по медицинским показаниям).

Выбор санатория
Вы не ограничены регионом проживания — можете выбрать санаторий Минобороны РФ в любом регионе, в т. ч.:

на Кавказе;
на берегу Чёрного моря;
на Дальнем Востоке и т. д.
Список санаториев Минобороны РФ размещён на официальном сайте ведомства.

Порядок получения путёвки: пошаговая инструкция
Шаг 1. Получите медицинское заключение

обратитесь к лечащему врачу в поликлинике по месту жительства;
оформите справку по форме 070/у — она подтверждает необходимость санаторно‑курортного лечения и указывает профиль санатория.
Шаг 2. Подготовьте документы
Вам понадобятся:

паспорт;
пенсионное удостоверение;
удостоверение члена семьи погибшего военнослужащего (выдано военкоматом Красноярского края);
справка формы 070/у;
свидетельство о рождении сына (подтверждение родства);
документы, подтверждающие гибель сына при исполнении обязанностей военной службы (выписки из приказов, извещения и т. п.).
Шаг 3. Подайте заявление
Способы подачи:

лично — в военный комиссариат по месту жительства (военкомат Красноярского края);
лично — в территориальное управление Минобороны РФ по работе с семьями военнослужащих;
через филиал фонда «Защитники Отечества» в Красноярском крае;
онлайн — через портал Госуслуг (при наличии технической возможности в вашем регионе).
Шаг 4. Дождитесь решения и выберите санаторий

после подачи заявления вас поставят в очередь на получение путёвки;
при наличии свободных мест предложат варианты санаториев с учётом вашего профиля лечения;
вы вправе выбрать любой подходящий санаторий Минобороны РФ, в т. ч. на Кавказе или Дальнем Востоке.
Шаг 5. Оформите санаторно‑курортную карту
После выделения путёвки:

получите в поликлинике форму 072/у (санаторно‑курортную карту);
уточните даты заезда и правила заезда в выбранный санаторий.

Важные нюансы
Оплата: вы оплачиваете только 25 % стоимости путёвки. Компенсацию проезда оформляют отдельно — после возвращения из санатория.
Сроки: подавайте заявление заранее — распределение путёвок идёт по графику, и популярные санатории (на море) бронируются на месяцы вперёд.
Поддержка: если военкомат или другие органы отказывают в приёме документов или затягивают процесс, обратитесь в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» — они оказывают правовую и организационную помощь семьям погибших военнослужащих.

Пишите в чат, если нужна помощь.