8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

И суд сразу стал снимать 50% с зарплаты, что мне делать?

На меня подали в суд на оплату долга, который я даже не знаю. Подал заявление ООО Делегейт. И суд сразу стал снимать 50% с зарплаты, что мне делать ?

, Ирина, г. Краснодар

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с делом, нужно посмотреть требование и за что подали.

Если это судебный приказ, срочно отменяйте судебный приказ, подав мировому судье письменное возражение. Пока он действует, приставы или работодатель законно списывают до 50% зарплаты. После отмены приказа все удержания прекратятся, а уже списанные деньги можно будет вернуть через заявление о повороте исполнения.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

 Здравствуйте. Придётся понять что за долг и в каком порядке дело дошло до взыскания с Вас.

Проверьте основные источники в которых должны были до Вас донести эти сведения: госуслуги, почта, банки, приставы,. Вероятно, ООО «Делегейт» обратилось в суд порядке приказного производства, получили судебный приказ и уже приставы удерживают 50% с Вашей зарплаты. Такой приказ можно отменить в десятидневный срок, обратившись с возражением в вынесший его суд.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

 Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Или, в случае пропуска этого срока, ходатайствовать вместе с возражением о восстановлении срока (например, Вы не получили копию судебного приказа).

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

2. Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного статьей 128 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по независящим от него причинам...

Даже если основания для восстановления срока нет или производство не приказное, можно оспорить в апелляции, если есть на то основания. Для этого и нужно понять что за долг с Вас списывают, законно и обоснованно ли?

0
0
0
0

Здравствуйте, Ирина!

Чтобы у вас не забрали деньги или прекратили уже текущие взыскания, вам нужно:

  1. Посмотреть постановление о возбуждении исполнительного производства. Это можно сделать через Госуслуги или на личном приеме у приставов. В этом постановлении будут реквизиты судебного решения: каким именно судом и когда оно вынесено.
  2. Срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ, или заявление об отмене заочного решения, или жалобу на решение суда, в зависимости от обстоятельств. 

Приставы не арестовывают карты и не взыскивают деньги просто так. Если это произошло, вероятней всего, есть решение суда об этом, которое приставы обязаны исполнять.

Обращу внимание: если долг старый, то срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.

Если у вас остались вопросы, требуется консультация, составление возражений, заявления об отмене решения или жалобы на него, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. 

Имею значительный опыт в спорах с банками и коллекторами. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Что делать, подскажите, пожалуйста
Здравствуйте. Сначала были проблемы с доступом к госуслугам, мошенники получили доступ к документам, там нас уже обезопасили и сказали обратиться на горячую линию. На горячей линии перенаправили к сотрудникам ЦБ, чтобы заблокировать все возможные кредитования, и попросили перейти в мессенджер «Макс», чтобы мы могли убедиться, что всё в порядке. Там нам подтвердили, что кредит взять не смогут, и сказали перевести деньги на какой-то счёт в размере 300 т (столько было на вкладе), чтобы увеличить процентную ставку на вкладе. После перевода денег сотрудник сказал, что свяжется с нами, когда деньги вернутся обратно на счёт, прошло где-то 12 ч со звонка, сотрудник не отвечает на звонки и сообщения, деньги не вернулись. Что делать, подскажите, пожалуйста.
, вопрос №4983382, Вероника, г. Пятигорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, гражданский муж не впускает в квартиру, и требует выписки, а выписываться не куда, что делать?
Здравствуйте,гражданский муж не впускает в квартиру ,и требует выписки ,а выписываться не куда ,что делать ?
, вопрос №4982162, Клиент, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Моему сыну работадателя на вахте не выплатил зарплату за 3 месяца.Был суд 20 апреля вынесено решение суда, но ничего нет.что делать?
Здравствуйте! Моему сыну работадателя на вахте не выплатил зарплату за 3 месяца.Был суд 20 апреля вынесено решение суда ,но ничего нет.что делать?сына сейчас нет он работает сейчас на севере.мне не дают.я его мать.т что нам теперь делать?
, вопрос №4981567, Волкова Нина николаевна, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня есть исполнительный лист на 50% от дохода, получил зарплату на карту банк списал 100%, ни банк ни пристав не хотят возвращать мне 50% обратно что делать в такой ситуации?
Добрый вечер! У меня есть исполнительный лист на 50% от дохода, получил зарплату на карту банк списал 100%, ни банк ни пристав не хотят возвращать мне 50% обратно что делать в такой ситуации?
, вопрос №4979189, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если сотрудник ДПС пойман на ложных показаниях в суде по административному делу, а суд это не берет в учет, что делать?
Если сотрудник ДПС пойман на ложных показаниях в суде по административному делу,а суд это не берет в учет,что делать?
, вопрос №4979088, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.06.2026