Или пройти независимого психиатра-нарколога?

Доброе утро! .

В мае у нас был ежегодный медосмотр, все те же самые врачи, что и 10 лет подряд. В этом году мне поставили все врачи допуск до работы. Все кроме психолога-нарколог как только увидел мою фамилию, сразу стал возмущался, что невролог написал, речь сохранена и мне тихонько шепнули, что заведующая постаралась.

Он сказал: принести мне характеристику. Что я не буяню, не митингую, (ещё смутило, что сказал, заведующая знает как писать). Я обратилась к своему непосредственному руководителю (методисту), она отказалась писать от страха. Отправила меня к заведующей. Но это же понятно, что она напишит!

Подскажите, пожалуйста как поступить? Может сходить к зав. отделением? Или пройти независимого психиатра-нарколога?

, Оля, г. Ангарск

Доброе утро. Сначала рекомендую обратиться не к независимому врачу, а письменно к заведующему отделением или главному врачу медицинской организации и потребовать разъяснить, на каком медицинском основании вам не выдан допуск, какое дополнительное обследование требуется и каким нормативным документом предусмотрено предоставление характеристики с места работы.

Сам по себе конфликт с заведующей, предполагаемая «склонность митинговать» или отрицательная характеристика работодателя не являются медицинскими противопоказаниями. Решение должно основываться на состоянии здоровья, результатах осмотра и установленных медицинских противопоказаниях, а не на личном мнении руководителя. Просите передать вопрос на рассмотрение врачебной комиссии и выдать вам письменное заключение.

Характеристику можно предоставить, если это действительно необходимо врачу для оценки состояния, но она должна быть объективной и подписываться работодателем официально. Не следует соглашаться на документ, содержащий заведомо ложные либо порочащие сведения.

Независимого психиатра-нарколога пройти можно, но его заключение будет дополнительным доказательством и не всегда заменит заключение той медицинской организации, куда вас направил работодатель. Поэтому правильнее сначала получить письменное решение и пройти врачебную комиссию, а уже затем, при необходимости, обращаться за независимым заключением, в региональный Минздрав, Росздравнадзор или оспаривать отказ.

Могу подготовить письменное заявление главному врачу с требованием провести комиссионное рассмотрение и выдать мотивированное медицинское заключение.