Здравствуйте!
Требование характеристики «чтобы подтвердить, что вы не буяните» — это не медицинская норма. Врач должен оценивать состояние по клиническим признакам, а не по отзывам с работы.
Что можно сделать?
1. Поговорите с заведующим отделением. Это логичный следующий шаг после того, как непосредственный руководитель отказался писать характеристику. Объясните ситуацию спокойно: вы прошли всех специалистов, остальные врачи дали допуск, а у нарколога возникли вопросы, основанные, как вам кажется, на домыслах. Попросите разобраться: пусть заведующий поговорит со специалистом или инициирует обсуждение на уровне врачебной комиссии. Часто руководство не в курсе таких нюансов и может помочь сгладить конфликт.
2. Обратитесь к независимому психиатру-наркологу. Это хороший вариант, если диалог с администрацией не дал результата или вы сразу хотите получить второе мнение. Врач проведёт собственную оценку: побеседует, при необходимости назначит тесты или анализы. Если независимый специалист подтвердит, что противопоказаний нет, возьмите его заключение и вернитесь к врачу, который изначально затормозил процесс. Это весомый аргумент. Плюс частного приёма в том, что там выше гарантии анонимности — информация не уйдёт в государственные базы без вашего согласия.
3. Если чувствуете давление или нарушение этики. В разговоре врач перешёл границы (например, начал строить догадки, опираясь на фамилию, а не на факты), это повод зафиксировать факт. Можно подать письменное обращение на имя главного врача медучреждения с просьбой провести проверку поведения специалиста. В обращении чётко изложите факты: что сказал врач, какие были обстоятельства приёма.
Не подписывайте никаких бумаг под давлением. Если врач настаивает на характеристике или других документах, которые вы считаете необоснованными, — не делайте этого сразу. Сначала разберитесь в ситуации.
Фиксируйте детали. Записывайте даты, время, суть разговоров. Это пригодится, если дело дойдёт до официального разбирательства.