Я Кривошеев Артем Владимирович, я обращаюсь к вам за помощью у меня в выписке из военкомата стоит статья 20 б, и

Здравствуйте! Я Кривошеев Артем Владимирович, я обращаюсь к вам за помощью у меня в выписке из военкомата стоит статья 20 б,и каждый год, когда прохожу комиссию на работу у меня проблемы иза этой статьи на учете у психиатра нарколога не стаю ,как убрать эту статью?

  • IMG_20260623_063754_461
    .jpg
, Артём, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! То, что вы не стоите на учёте у психиатра и нарколога, — это ваш главный аргумент, и он работает уже сейчас, отдельно от военкомата. Для большинства рабочих медкомиссий ключевой вопрос — состоите ли вы на диспансерном наблюдении в психоневрологическом диспансере прямо сейчас. Поэтому возьмите в ПНД по месту жительства справку о том, что вы на учёте (под наблюдением) не состоите, и при необходимости пройдите там осмотр с заключением, что психического расстройства не выявлено. Такая свежая справка часто закрывает вопрос на работе быстрее, чем переделка военного билета, потому что комиссию интересует ваше актуальное состояние, а не запись пятнадцатилетней давности.

Изменить категорию и запись можно только одним законным путём — через повторное медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией (ВВК).

Изложенное носит информационный характер и не является официальной юридической консультацией. Для защиты ваших прав в конкретном споре рекомендую обратиться к практикующему юристу, специализирующемуся на военном праве.