В данный момент руководство учреждения решило провести независимую экспертизу на соответствие ГОСТу, если продукт не пройдет экспертизу, какие санкции предусмотрены для поставщика?

Добрый день. Говядина тушёная была поставлена 8месяцев назад, в рамках гозоборонзаказа по 44ФЗ, была принята комиссией на месте и оплачена в полном объеме. В контракте было требование на соответствие ГОСТу, по всем документам и по информации на этикетке продукт полностью соответствовал условиям контракта. В данный момент руководство учреждения решило провести независимую экспертизу на соответствие ГОСТу, если продукт не пройдет экспертизу, какие санкции предусмотрены для поставщика?

, Дмитрий, г. Сочи

Здравствуйте, Дмитрий. в соответствии с п. 7 чт. 94 закона 44-ФЗ, 7. Приемка результатов отдельного этапа исполнения контракта, а также поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом, и оформляется документом о приемке, который подписывается заказчиком (в случае создания приемочной комиссии подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается заказчиком), либо поставщику (подрядчику, исполнителю) в те же сроки заказчиком направляется в письменной форме мотивированный отказ от подписания такого документа. В случае привлечения заказчиком для проведения указанной экспертизы экспертов, экспертных организаций при принятии решения о приемке или об отказе в приемке результатов отдельного этапа исполнения контракта либо поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги заказчик, приемочная комиссия должны учитывать отраженные в заключении по результатам указанной экспертизы предложения экспертов, экспертных организаций, привлеченных для ее проведения.

Согласно п. 4 ст. 447 ГК РФ, В отношении товара, на который установлен срок годности, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если они обнаружены в течение срока годности товара.

 По 44-ФЗ заказчик вправе взыскать штраф, если товар не соответствует условиям контракта (в вашем случае — требованию о соответствии ГОСТу). Размер штрафа определяется по правилам из Постановления Правительства РФ № 1042: он зависит от цены контракта (например, 10% при цене до 3 млн руб., 5% — от 3 до 50 млн руб. и т.д.).

Если из-за некачественного товара заказчик понёс дополнительные расходы (например, утилизировал партию, закупал замену), он может потребовать их возместить.

Если нарушение существенное и неустранимое, заказчик вправе расторгнуть контракт в одностороннем порядке. А после этого — направить сведения в реестр недобросовестных поставщиков (РНП), что на два года закроет поставщику доступ к госзакупкам.