Здравствуйте, Дмитрий,
какие санкции предусмотрены для поставщика?
Гражданско правовая ответственность — в виде штрафа на основании ч. 8 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
Штраф определяется по условиям контракта (посмотрите) или по пунктами 3 — 9 «Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.08.2017 N 1042:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_227100/c68b95fe21383d322ccb40aefb0407782166052a/#dst100018
Кроме гражданско-правовой ответственности — будет административная и, может быть, уголовная.
Административная ответственность — по ч. 6 ст. 7.30.3 КоАП РФ (Нарушение порядка формирования, размещения и выполнения государственного оборонного заказа):
6. Нарушение должностным лицом головного исполнителя поставок продукции по государственному оборонному заказу (далее в настоящей статье — головной исполнитель) условий государственного контракта по государственному оборонному заказу, касающихся количества, качества, комплектности поставляемых товаров, качества выполняемых работ, оказываемых услуг, сроков поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, либо нарушение должностным лицом исполнителя, участвующего в поставках продукции по государственному оборонному заказу (далее в настоящей статье — исполнитель),условий контракта, касающихся количества, качества, комплектности поставляемых товаров, качества выполняемых работ, оказываемых услуг, сроков поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b945e9baa2f86ef7eafc3db4cd85e34064cb6801/
По этой норме за нарушений условий по качеству привлекают как должностное лицо головного исполнителя поставок по ГОЗ, так и исполнителя поставок по ГОЗ.
Эта статья действует с 01.03.2025, то есть применима к поставкам после этой даты.
А уголовная ответственность — по ст. 201.2 УК РФ (нарушение условий государственного контракта по государственному оборонному заказу либо условий договора, заключенного в целях выполнения государственного оборонного заказа):
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/fd42b637d525c11fb389e095091adde1f7337424/
При этом, обязательные условия привлечения по ст. 201.2 УК РФ это:
— лицо, ранее должно быть подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 6 или 7 статьи 7.30.3 КоАП РФ (это будет ч. 1 ст. 201.2 УК РФ);
— лицо, указанное в части 6 статьи 7.30.3 КоАП РФ, повлекло причинение РФ ущерба в сумме не менее 5 % цены контракта, но не менее 5 млн. р., или невыполнение задания государственного оборонного заказа (это будет ч. 2 ст. 201.2 УК РФ).
Желаю удачи,
Касаемо административной ответственности она применяется, если должностным лицом исполнителя по ГОЗ нарушены условий контракта, касающихся количества, качества, комплектности поставляемых товаров, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
ч.6 ст.7.30.3. КоАП РФ
Касаемо признаков уголовно наказуемого деяния они установлены ст.201.2 УК РФ
К таким признакам относятся:
причинение ущерба РФ в сумме, составляющей не менее пяти процентов цены государственного контракта (договора), но не менее пяти миллионов рублей,
Либо при повторности совершения административного правонарушения по ч.6, 7 ст.7.30.3. КоАП РФ , когда должностное лицо исполнителя было подвергнуто административному наказанию и вновь его совершило.