8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Или пройти независимого психиатра-нарколога?

Доброе утро! .

В мае у нас был ежегодный медосмотр, все те же самые врачи, что и 10 лет подряд. В этом году мне поставили все врачи допуск до работы. Все кроме психолога-нарколог как только  увидел  мою фамилию, сразу  стал возмущался, что невролог написал, речь сохранена и мне тихонько шепнули, что заведующая постаралась.

Он сказал: принести мне характеристику. Что я не буяню, не митингую, (ещё смутило, что сказал, заведующая знает как писать). Я обратилась к своему непосредственному руководителю (методисту), она отказалась писать от страха. Отправила меня к заведующей. Но это же понятно, что она напишит!

Подскажите, пожалуйста как поступить? Может сходить к зав. отделением? Или пройти независимого психиатра-нарколога?

Показать полностью
  • IMG_20260612_100925_270
    .jpg
, Оля, г. Ангарск

Нет, сразу бежать за независимым психиатром-наркологом я бы не советовал. Сначала нужно получить официальный отказ и понять его причину.

Шаг 1. Получить письменное решение
Устные слова врача юридического значения не имеют.

Попросите:

1. письменное заключение комиссии;
2. письменный отказ в допуске (если он есть);
3. указание конкретных медицинских оснований недопуска.
Шаг 2. Обратиться к заведующему отделением
Записаться на приём и задать прямые вопросы:

1. на каком основании требуют характеристику;
2. каким нормативным актом это предусмотрено;
3. имеется ли диагноз или медицинское противопоказание.
Шаг 3. Если требуют характеристику
Предоставить её можно, но одновременно письменно попросить разъяснить:
1. является ли отсутствие характеристики основанием для недопуска;
2. кто именно принял такое решение.
Шаг 4. Получить итоговое заключение комиссии
Только после получения официального заключения станет понятно, есть ли предмет для обжалования.

Шаг 5. Если вынесен недопуск
Тогда:

1. пройти независимого психиатра-нарколога;
2. получить письменное заключение;
3. обратиться к главному врачу;
4. при необходимости подать жалобу в Минздрав региона и Росздравнадзор.
На что обратить внимание Фраза врача: «принесите характеристику, что не буяните и не митингуете» сама по себе выглядит странно. Решение о допуске должно основываться на состоянии здоровья и медицинских документах, а не на личных отношениях с руководством или характеристиках общего характера.

Итог Порядок действий:
1. Письменный отказ → 2. Заведующий отделением → 3. Итоговое заключение комиссии → 4. Независимый психиатр-нарколог → 5. Жалоба главврачу/в Минздрав при необходимости.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В данный момент руководство учреждения решило провести независимую экспертизу на соответствие ГОСТу, если продукт не пройдет экспертизу, какие санкции предусмотрены для поставщика?
Добрый день. Говядина тушёная была поставлена 8месяцев назад, в рамках гозоборонзаказа по 44ФЗ, была принята комиссией на месте и оплачена в полном объеме. В контракте было требование на соответствие ГОСТу, по всем документам и по информации на этикетке продукт полностью соответствовал условиям контракта. В данный момент руководство учреждения решило провести независимую экспертизу на соответствие ГОСТу, если продукт не пройдет экспертизу, какие санкции предусмотрены для поставщика?
, вопрос №4986198, Дмитрий, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте можно ли пройти нарколога амбулаторно сдать анализы если требует суд лично 21 день на обследование
Здравствуйте можно ли пройти нарколога амбулаторно сдать анализы если требует суд лично 21 день на обследование
, вопрос №4982719, Ольга, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Водительская справка с горполиклиники психиатор, нарколог печать стоит, моу ли я окулиста, терапевта пройти
Водительская справка с горполиклиники психиатор, нарколог печать стоит, моу ли я окулиста, терапевта пройти в другом городе, но тоже в гор поликлинике и поставят ли они печать в мою справкуили иная процедура
, вопрос №4982693, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какую сумму исходя из отчета независимой экспертизы просить суд взыскать с ответчиков?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в моей квартире произошел залив, провела независимую экспертизу, в соответствии с отчетом право требования на возмещение убытков, возникших после затопления квартиры, составляет 50 000 рублей, с учетом НДС 20%, с учетом износа 48 800 рублей. Какую сумму исходя из отчета независимой экспертизы просить суд взыскать с ответчиков?
, вопрос №4982673, Вероника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне надо вызвать оценочную независимую комиссиию перед отправкой претензии?
Сосед надо мной залил мою квартиру (не очень сильно, но потолки в трех помещениях и одна стена нуждаются в ремонте). У него прорвало полотенцесушитель. Он себя виноватым не считает, утверждает, что виновата УК, т.к. был гидроудар. Он не против дать небольшую сумму денег, раза в 2 меньше, чем я оцениваю ремонт, но это только на словах, прошел месяц, денег так и нет, он говорит, что не работает год. Ситуация осложняется и тем, что он, по его словам, не собственник, а проживает в квартире своего брата, который давно живет в Канаде. Мои действия в данном случае? Акт о заливе из УК есть. Надо ли отправить соседу претензию письмом с уведомлением, и где взять текст реально работающей претензии, чтобы она была правомерна в случае суда? Мне надо вызвать оценочную независимую комиссиию перед отправкой претензии?
, вопрос №4982620, Наташа, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.06.2026