Вопрос такой: если мы требуем замен квадраты на квадраты, то стоимость квартиры в пределах суммы возмещения

Здравствуйте. Ситуация такая: застройщик с аукциона выкупил земли для строительства нового ЖК на месте 2х этажных бараков, в котором находится квартира в собственности 64 КВ.м. предлагают нам 6500000 возмещение. Я обратилась в свою независимую оценку, где мне посчитали примерно ту же сумму. Вопрос такой: если мы требуем замен квадраты на квадраты, то стоимость квартиры в пределах суммы возмещения должна быть по закону или можем попросить, например, новостройку, по стоимости, превышающую сумму возмещения?

, Алена, г. Москва

Здравствуйте! Если речь идет о КРТ жилой застройки, по ст. 32.1 ЖК РФ собственнику положено равноценное возмещение, а другое жилье предоставляется с зачетом его стоимости, поэтому требовать новостройку дороже суммы возмещения можно, но разницу, как правило, придется доплачивать, если только региональным актом не предусмотрено равнозначное жилье или дополнительные меры поддержки.  Принцип «квадраты на квадраты» для собственника действует не как общее безусловное правило, а зависит от регионального регулирования и условий КРТ, поэтому до подписания соглашения нужно проверить решение о КРТ, проект договора и местные правила переселения.