Как я могу воспользоваться законом об истечении срока давности 3 года (читала что вроде есть такой закон)

Здравствуйте. Подскажите, если пришло решение суда о взыскании оплаты за кпремонт за 11 лет. Как я могу воспользоваться законом об истечении срока давности 3 года (читала что вроде есть такой закон).

, Нонна, г. Самара

Здравствуйте, Нонна!

Проблема в том, что срок исковой давности не применяется автоматически, это правило действует только при рассмотрении дела в суде и только по заявлению стороны в споре. Если ответчик не заявлял о пропуске срока давности, суд сам не будет использовать такую возможность для отказа в иске, дело будет рассмотрено по существу. Если уже было решение суда и вступило в силу, оно будет исполняться, пока действует. Надо искать варианты для восстановления срока на обжалование и отмены решения суда.

Всего доброго!

Добрый вечер.Если вы получили судебный приказ который  выносится по упрощенной процедуре без вызова сторон, то  у вас есть 10 дней с момента получения приказа на то, чтобы представить свои возражения. Возражения могут быть любыми, закон не требует их обоснования. Достаточно просто написать: «С судебным приказом не согласен(на), прошу его отменить». После получения ваших возражений судья обязан отменить судебный приказ. После этого управляющая компания или фонд капремонта смогут подать на вас иск в порядке искового производства, но там вы уже сможете заявить о сроке исковой давности.

Если было вынесено решение суда в порядке искового производства, то скорее всего, вы пропустили момент для простого возражения, если дело рассматривалось с вашим участием. Ваши действия — Вам необходимо подать апелляционную жалобу. В ней нужно указать, что суд первой инстанции не учел заявление о пропуске срока исковой давности (если вы его подавали) или что вы были лишены возможности его сделать. В жалобе вы подробно излагаете свою позицию: срок по платежам старше 3 лет истек, и на этом основании просите апелляционный суд изменить решение и взыскать долг только за последние три года.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.