Какие документы и доказательства желательно собрать уже сейчас?

Добрый день.

Прошу дать правовую оценку моей ситуации.

12.02.2023 произошёл бытовой конфликт с моей девушкой. Мы оба были в состоянии алкогольного опьянения после клуба. Во время ссоры она облила нас жидкостью (точно не помню, духами или другой спиртосодержащей жидкостью). На эмоциях я взял зажигалку, сказал что-то вроде «давай, подожги ещё всё», и при передаче зажигалки произошло воспламенение. Насколько я помню, возгорание произошло практически сразу, пострадали мы оба. Умысла причинить ей ожоги у меня не было.

Девушка получила ожоги и была госпитализирована в ожоговое отделение примерно на 10 дней. Я также получил ожоги, приехал вместе с ней на скорой в больницу, был осмотрен врачами, но не остался на госпитализацию. У меня сохранились медицинские документы, подтверждающие получение ожогов.

После происшествия мы не расстались. Мы продолжали отношения ещё около трёх лет, я помогал ей с лечением, в том числе оплачивал лазерную коррекцию рубцов. Я сделал ей предложение, мы планировали свадьбу и детей.

В 2026 году после расставания она обратилась в полицию с заявлением, в котором утверждает, что я умышленно поджёг её. Сейчас проводится проверка, у неё назначена судебно-медицинская экспертиза, моё объяснение уже получено участковым.

Также известно, что в 2023 году проводилась проверка после происшествия, и, насколько я помню, тогда сообщалось, что возгорание произошло по неосторожности и претензий друг к другу не было. Сейчас заявительница говорит, что тогда якобы пожалела меня и дала недостоверные объяснения.

Прошу ответить на вопросы:

1. Какова наиболее вероятная правовая квалификация такой ситуации, если будет установлено, что умысла причинить ожоги не было?

2. Может ли возбуждение уголовного дела означать, что меня сразу заключат под стражу, или обычно расследование проходит без ареста?

3. Какие обстоятельства в моей ситуации могут иметь значение для защиты (мои ожоги, продолжение отношений после происшествия, помощь в лечении, первоначальные объяснения)?

4. Стоит ли уже сейчас обращаться к адвокату, если пока проводится только проверка и уголовное дело ещё не возбуждено?

5. Какие документы и доказательства желательно собрать уже сейчас?

Прилагаю имеющиеся медицинские документы.

  • IMG_1110
    .png
  • IMG_1112
    .png
, Иван, г. Москва

Здравствуйте!
 Первичные объяснения девушки будут играть в Вашу пользу. Так же будут иметь значения свидетельские показания. Адвокат все равно лишним не будет.

Вам главное -это доказать отсутствие умысла на поджог

 Какой вред здоровью был причинен девушке?

В любом случае, даже если не возбудят уголовное дело, девушка будет иметь право обратиться с исковым заявлением в суд.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/91af4162e318c86d6a17b1aa2b17a8ac6d8149fa/

Если за период лечения енй был утрачен заработок, она  вправе требовать: возмещение утраченного заработка или иного дохода, а так же — компенсацию расходов на лечение и приобретение лекарственных препаратов.

Расходы должны быть подтверждены документально, они определяются по размеру фактически понесенных Вами затрат.

Также, в связи с причинением вреда здоровью, с учетом ст. 151 ГК РФ, у нее есть право требовать компенсацию морального вреда. Размер компенсации здесь определяется по ее усмотрению. В случае, если компенсация не будет выплачена добровольно, размер компенсации установит суд.

меня сразу заключат под стражу, или обычно расследование проходит без ареста?

Вряд ли Вас заключат под стражу до суда, если даже возбудят уголовное дело

Многое будет зависеть от тяжести вреда, причиненного здоровью девушки и от доказанного умысла