8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Если да, то с какими документами и куда нужно обратиться?

Проживаю и работаю в Крыму.

Стаж фармацевта 34 года.

Могу выйти на пенсию по выслуге лет?

Если да, то с какими документами и куда нужно обратиться?

Спасибо.

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вы спрашиваете, можете ли выйти на досрочную страховую пенсию по старости как медицинский работник — то нет. Она положена, только если человек отработал нужное количество лет в должностях и учреждениях из списка, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 781 от 29.10.2002 (https://base.garant.ru/185191/). В этом списке должности «фармацевт» нет. Поэтому по данному основанию права на досрочную пенсию вы, к сожалению, не имеете.

Если у женщины накопилось не менее 37 лет страхового стажа, она вправе выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного возраста, но не ранее чем в 58 лет. При этом в этот стаж засчитываются только периоды официальной работы (когда работодатель платил взносы) и больничные. Отпуск по уходу за ребенком, служба в армии, период получения пособия по безработице — не включаются.

Также выйти раньше на пенсию могут многодетные матери (трое и более детей): с тремя детьми — в 57 лет, с четырьмя — в 56, с пятью и более — в 50 лет. При этом нужно иметь минимум 15 лет страхового стажа и 30 баллов ИПК.

С уважением,

юрист Наталья Кирдяшова

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если "да", то какие конкретные последовательные действия мы должны для этого сделать?
Здравствуйте! Наша сестра, гражданка РФ, в настоящее время находится в тюрьме, скоро она освободится, но ей установлен административный надзор на целых три года. Ей в конце года будет 60 лет. Мы хотим забрать ее на Родину, в Казахстан. Наши вопросы: 1. Возможно ли административный надзор за сестрой перенести в Казахстан? 2. Если "да", то какие конкретные последовательные действия мы должны для этого сделать? Будем очень признательны за конкретные ответы, подтвержденные статьями из Законов РФ или международным законодательством. Спасибо!
, вопрос №4983185, Улжанна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос 2: Если на первый вопрос ответ да, то какие документы и какой объем работ однозначно доказывают факт начала строительства до вступления в силу постановления правительства №1486
1. Есть участок в Ленинградской области в зоне придорожной полосы Киевского шоссе (трасса р-23) (почти весь участок), он вне поселения находится, к сожалению 2. Вид назначения - промка 3. Вступило в силу новое постановление правительства Постановление Правительства Российской Федерации от 27.09.2025 № 1486. 4. Полоса р-23 была установлена в 2018 году Вопрос: правильно понимаю пункты постановления: если строительства складов на моих участках (не объекты дорожного сервиса) были начаты до вступления в силу этого постановления, то они не могут быть уже снесены. При этом для строительства складов до 1500 метров в Лен области не требуют разрешения на строительство. По факту частично (10%) сделан свайный фундамент т.е. в землю закопаны 2. Вопрос 2: Если на первый вопрос ответ да, то какие документы и какой объем работ однозначно доказывают факт начала строительства до вступления в силу постановления правительства №1486
, вопрос №4982913, Апексей, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли бывший супруг переписать свою долю в ипотечной квартире на несовершеннолетнего ребёнка, если да, то какие нужны документы для этого?
Добрый вечер! Может ли бывший супруг переписать свою долю в ипотечной квартире на несовершеннолетнего ребёнка, если да, то какие нужны документы для этого?
, вопрос №4982729, Мария, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если да, то какие мои права нарушены?
Добрый день! В браке , за второго ребенка , получали сертификат материнского капитала. После развода , бывшая супруга, покупает квартиру - вторичку в ипотеку с использованием материнского капитала .Использование материнского капитала должно со мной согласовывать или нет?Если да , то какие мои права нарушены?
, вопрос №4982020, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли, и если да, то где и какое заявление нужно, для того, чтоб в паспорт внесли штамп о регистрации брака?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть: при регистрации брака была проставлена отметка об отказе о внесении штампа в паспорт. Спустя год, решили поставить данную отметку. ЗАГС отказал, сославшись, что такой услуги у них нет, дословно"ваш поезд ушел". Можно ли, и если да, то где и какое заявление нужно, для того, чтоб в паспорт внесли штамп о регистрации брака?
, вопрос №4978075, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.06.2026