Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В данном случае, ваш ребенок случайно повредил очки другого ребенка.
Однако, поскольку очки были отремонтированы и девочка продолжает ими пользоваться, требование о возмещении стоимости новых очков может быть оспорено. В соответствии со статьей 1082 ГК РФ, способами возмещения вреда являются возмещение вреда в натуре (например, ремонт поврежденной вещи) или возмещение причиненных убытков. Поскольку ремонт был произведен и очки функционируют, фактические убытки могут быть ограничены стоимостью ремонта, а не полной стоимостью новых очков.
Если мать ребенка настаивает на возмещении стоимости новых очков, несмотря на ремонт, спор может быть передан в суд. В этом случае суд будет оценивать все обстоятельства дела, включая факт ремонта, возможность дальнейшего использования очков и размер причиненного ущерба. Суд может принять решение о возмещении стоимости ремонта или частичной компенсации, если посчитает, что ремонт не полностью восстановил первоначальную ценность очков или если новые очки необходимы по медицинским показаниям.
Важно отметить, что если бы ремонт был невозможен или нецелесообразен, то требование о возмещении стоимости новых очков было бы более обоснованным.
Буду признательна за вашу оценку, если консультация помогла