Здравствуйте.
В военкомате сказали что мне ничего не положено
Сказали все верно. И пока Вами не будет представлено решение суда о признании Вас фактическим воспитателем погибшего — то Вы не можете рассчитывать на получение выплат.
Общие основания для признания фактическим воспитателем, оговорены в ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», в соответствии с которой целям признания в данном статусе служит его воспитание и содержание в течение не менее пяти лет до достижения совершеннолетия.
На этот счет существует и соответствующая судебная практика. Например, в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 21.04.2025 N 24-КГ24-14-К4 (УИД 01RS0004-01-2023-007937-25)
было отмечено
Суд первой инстанции в отличие от суда апелляционной инстанции рассмотрел в порядке особого производства заявление Подколзина В.И. о признании его фактическим воспитателем военнослужащего Майорникова А.Ю., погибшего при исполнении обязанностей военной службы, руководствуясь положениями пункта 4 части 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» во взаимосвязи с нормами процессуального закона об условиях и порядке рассмотрения судом дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, установил все юридически значимые обстоятельства для признания Подколзина В.И. фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего Майорникова А.Ю., погибшего при исполнении обязанностей военной службы, более пяти лет (с 4 августа 1993 г.) до наступления его совершеннолетия (24 августа 2020 г.) и пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявления Подколзина В.И.
При обращении в суд с заявлением о признании фактическим воспитателем и установлением данного факта, Вам потребуется предоставить доказательства того, что ребенок не просто проживал с Вами в одной семье, но и Вы осуществляли его фактические воспитание и содержание.
В силу пункта 50 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дела, связанных с взысканием алиментов»,
под фактическими воспитателями, обязанность по содержанию которых возлагается на их воспитанников (статья 96 СК РФ), следует понимать как родственников ребенка, так и лиц, не состоящих с ним в родстве, которые осуществляли воспитание и содержание ребенка, не являясь при этом усыновителем, опекуном (попечителем), приемным родителем или патронатным воспитателем ребенка.
Только при установлении данных обстоятельств суд может вынести решение о признании Вас фактическим воспитателем.
В качестве доказательств, вы можете предоставить сведения о понесенных расходов по оплате его обучения, лечения, приобретения вещей первой необходимости и т.п.
Также можете предоставить сведения из учебных и медицинских заведений (характеристики) из которых следует, что погибший признавал Вас членом своей семьи, вы участвовали в его жизни и воспитании. Дополнительно можно получить сведения по месту жительства, подтверждающие факт совместного проживания.
На обозрение суда можно представить совместные фотографии, переписку с ребенком по бытовым вопросам, привлечь к участию в деле свидетелей, которые могут подтвердить не только факт совместного проживания, но и несение расходов на содержание ребенка.
По результатам оценки представленных доказательств суд может прийти к выводу о признании Вас фактическим воспитателем, что дает Вам право на получение выплат.
Ответил Вам в чате