Добрый день статься 20 б пришел в военкомат для направление перекомиссии а он мне сказал что не дает не какие направление

, Юрий, г. Москва

Ситуация, когда военкомат отказывает в направлении на переосвидетельствование по статье 20б, к сожалению, встречается часто. Чтобы понять правомерность действий сотрудников и знать, как действовать дальше, нужно разобраться в юридических тонкостях.

Что такое статья 20б?
Статья 20 Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе) относится к разделу «Психические расстройства».

«Б» означает умеренно выраженную форму.
Это категория годности «В» — ограниченно годен к военной службе (в мирное время не призывается).
Раньше эта статья часто трактовалась широко, но сейчас психиатрия стала более точной. Однако статус «негодного» остается с человеком надолго.

Почему военкомат отказал в направлении?
Здесь есть два сценария: законный и незаконный.

Сценарий 1: Законный отказ
Согласно Постановлению Правительства РФ № 565 (которое утверждает Положение о ВВК), граждане, признанные ограниченно годными («В»), зачисляются в запас. Переосвидетельствование для них отменено много лет назад.

Если вы уже прошли процедуру медицинского освидетельствования и получили военный билет или удостоверение гражданина, подлежащего призыву, с категорией «В», то повторно проходить комиссию для снятия диагноза вас заставить не могут. И сами вы инициировать это через военкомат тоже не можете.
Цель переосвидетельствования в этом случае отсутствует.
Сценарий 2: Незаконный отказ (если вы еще не признаны негодным)
Если вы только пришли с результатами обследований, которые опровергают диагноз, а вам просто говорят «нет» без объяснения причин — это незаконно. Сотрудники военкомата обязаны рассмотреть ваши медицинские документы. Если они подтверждают отсутствие заболевания, они должны направить личное дела призывника в вышестоящую призывную комиссию субъекта РФ, которая может принять решение об отмене категории годности.

Как добиться пересмотра решения? (Пошаговый план)
Поскольку сотрудник устно отказал, вам нужно перевести общение в официальную плоскость.

Шаг 1. Подайте письменное заявление Не уходите из военкомата с пустыми руками. Напишите заявление на имя военного комиссара.

Текст заявления: «Я, [ФИО], состою на воинском учете в вашем отделе. Прошу выдать мне направление на медицинское переосвидетельствование в связи с тем, что состояние моего здоровья изменилось / я прошел независимое обследование, которое опровергает ранее поставленный диагноз (статья 20б). К заявлению прилагаю копии медицинских документов...»
Шаг 2. Зарегистрируйте заявление Отнесите это заявление в канцелярию или строевую часть военкомата. Попросите поставить отметку о принятии на вашей копии (штамп с датой и входящим номером). Теперь у них есть официальный документ, который они обязаны рассмотреть.

Шаг 3. Ждите официального ответа По закону, вам должны дать письменный ответ в течение 30 дней. Скорее всего, придет отказ со ссылкой на законодательство (что переосвидетельствование отменено).

Шаг 4. Обжалование отказа Получив письменный отказ, вы можете его обжаловать:

В Призывную комиссии субъекта РФ: Вышестоящая инстанция вашего региона.
В прокуратуре: Подайте жалобу на действия должностных лиц военкомата, если считаете их неправомерными.
В суде: Административный иск об оспаривании решения военкомата.
Важное предостережение
Инициировать снятие психиатрического диагноза самостоятельно — рискованный шаг.

Если вы хотите изменить категорию годности, чтобы пойти служить по контракту — это одна ситуация.
Если же вы делаете это для получения водительских прав, разрешения на оружие или работы в госструктурах — подумайте дважды. Военкомат может провести проверку очень тщательно. Если врачи-психиатры подтвердят диагноз, он останется с вами навсегда, и снять его будет практически невозможно. Часто проще получить необходимые справки от профильных врачей (невролога, психолога) для предъявления в ГИБДД или другие органы, чем пытаться аннулировать статью в военном билете.