Здравствуйте! Ситуация действительно непростая, и вопрос важный. Я бы сказала так: теоретически лишить родительских прав в вашем случае можно, но на практике суд будет смотреть очень внимательно на все детали. И тут есть важный нюанс, который стоит сразу учесть.
В Семейном кодексе РФ (ст. 69) есть такое основание: «уклонение от выполнения обязанностей родителей». И судебная практика подтверждает: само по себе отсутствие общения — не автоматический повод для лишения, но в совокупности с другими фактами это работает. Суд расценивает это как отсутствие заботы о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребёнка. То, что отец не звонит, не приходит, не интересуется жизнью, учёбой, здоровьем дочери — всё это аргументы в вашу пользу.
При этом тот факт, что вы уже подали иск об изменении формы взыскания алиментов, — хороший ход. Если в рамках этого дела удастся доказать, что минимальные платежи не соответствуют реальным возможностям отца (например, он скрывает доходы), это усилит довод об уклонении от материального содержания и в целом об уклонении от родительских обязанностей.
Суд рассматривает дело в комплексе и исходит прежде всего из интересов ребёнка. Лишение родительских прав — это крайняя мера, её применяют, только если невозможно защитить права ребёнка другим способом. Поэтому вам нужно собрать убедительные доказательства того, что отец системно и виновно не выполняет свои обязанности.
Вот что поможет в деле:
Письменные доказательства. Сохраните всё: скриншоты переписок, где вы просили отца связаться с ребёнком, а он игнорировал; записи разговоров (если есть); письма.
Свидетельские показания. Педагоги, врачи, родственники, друзья — те, кто может подтвердить: отец не участвует в жизни ребёнка, не интересуется им.
Документы из учреждений (школа, детский сад, больница).
Материалы по алиментам. Если есть задолженность, постановления приставов, доказательства того, что отец предпринимал шаги, чтобы скрыть доходы или место работы.
Мнение ребёнка. Если дочери уже есть 10 лет, суд обязательно учтёт её мнение.
Отец может попытаться оправдаться. Например, заявить, что ему чинили препятствия (вы не давали видеться с ребёнком). Вам нужно будет опровергнуть эти доводы доказательствами. Также суд может не увидеть «злостности» или системного характера, если отец представит веские причины (тяжёлая болезнь, иные объективные обстоятельства) — в таких случаях иногда применяют не лишение, а ограничение родительских прав.
В мотивировочной части можно написать: «Ответчик уклоняется от выполнения родительских обязанностей, что выражается в следующем: он систематически не участвует в воспитании ребёнка — не интересуется его здоровьем, учёбой, развитием, не предпринимает попыток наладить общение (не звонит, не приходит на встречи). Одновременно ответчик злостно уклоняется от уплаты алиментов: выплачивает суммы, явно не соответствующие его реальным доходам, что подтверждается материалами исполнительного производства (постановления пристава о расчёте задолженности, сведения о сокрытии доходов)».