Хотела узнать на каком основании убрали санаторно курортное лечение, куда обратиться?

Добрый день! Недавно, онлайн, мне заменили ИПР. В старом была рекомендация санаторно курортного лечения. В новом нет . У меня 3 группа бессрочная. Общее заболевание. После химиитерапии и облучения. Хотела узнать на каком основании убрали санаторно курортное лечение, куда обратиться ?

, Вера, г. Казань

Добрый день!

Исходя из практики и логики, наиболее вероятны следующие причины:

Техническая ошибка или сбой программы. Онлайн-замена ИПР (через Госуслуги) — процедура относительно новая. Сбои в программном обеспечении или просто человеческий фактор.

Формальный подход. Возможно, специалист, заполнявший новую ИПР, основывался только на последней выписке и не увидел в ней прямой рекомендации врача именно в этот момент. При онкологии потребность в санаторном лечении может быть связана с завершением активного этапа терапии, а не «здесь и сейчас».
В вашей ситуации (3 группа, общее заболевание) оснований для его автоматического исключения нет.
Что делать? Куда обращаться?
У вас есть два законных способа обжаловать это решение.

Срок на обжалование — 1 месяц с того дня, как вы узнали о новом решении МСЭ (то есть с того дня, как получили ИПР на руки) .

Вы можете выбрать один из двух путей. Самый быстрый и простой — внесудебный.

1. Вам понадобятся:

Ваш паспорт.
Старая ИПР (где было рекомендовано санаторно-курортное лечение).
Новая ИПР (где этой рекомендации нет).
Медицинские документы, подтверждающие ваш диагноз и необходимость санаторного лечения (выписки, эпикризы, особенно с рекомендацией врача о направлении в санаторий).
2. Выберите способ обжалования
Вариант А:
Это бесплатно и быстрее. Вы подаете жалобу в Главное бюро МСЭ. Лично через канцелярию Главного бюро, заказным письмом по почте или через Госуслуги.Нужно написать заявление в свободной форме. Кратко и по факту: «Я, ФИО, инвалид 3 группы. Не согласна с новой ИПР от (дата), так как из неё исключено санаторно-курортное лечение, которое было крайне необходимо и рекомендовано ранее (в старой ИПР от такой-то даты) в связи с моим заболеванием (указать) и проведённым лечением (химиотерапия, облучение). Прошу пересмотреть ИПР и вернуть рекомендацию по санаторно-курортному лечению».
Срок рассмотрения: 1 месяц со дня поступления жалобы.
Что будет: Вас пригласят на повторную (очную) экспертизу в Главное бюро, где другой состав врачей пересмотрит ваше дело.Возьмите с собой все медицинские документы!
Вариант Б:
Вы можете сразу обратиться в суд (районный по месту нахождения бюро МСЭ), минуя вышестоящее бюро.

Срок: 3 месяца со дня нарушения прав (то есть с даты получения новой ИПР).
Нюанс: Судебный процесс может занять больше времени, чем административный, но решение суда будет обязательным для исполнения. Обычно к этому способу прибегают, если вышестоящее бюро отказало.