8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Работаю в организации, но есть не отгуленные отпуска, должны ли произвести компенсацию?

Здравствуйте!!! Работаю в организации, но есть не отгуленные отпуска,должны ли произвести компенсацию?

, Яна, г. Шуя

Яна, добрый день. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 126, 127), неиспользованные отпуска компенсируются в двух основных ситуациях:

При увольнении — работодатель обязан выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска (включая прошлые годы).
Без увольнения можно заменить часть отпуска деньгами, только если общая продолжительность отпуска превышает 28 календарных дней (например, педагоги, медработники) или есть дополнительные (удлиненные) отпуска, предусмотренные законом или локальными актами.
Т.е. компенсация без увольнения возможна только для сверхнормативных дней.

Надеюсь, я смогла вам помочь. 

Если вопросов больше нет, пожалуйста, поделитесь вашим отзывом. 

Я очень ценю вашу обратную связь! 

Благодарю вас.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день, работаю в студии маникюра не официально, предложили отучится в той же студии на педекюр
Добрый день, работаю в студии маникюра не официально, предложили отучится в той же студии на педекюр, подсунули договор оказания услуг на обучение, с условиям что я буду отрабатывать, договор подписали но обучение не провели, могу ли я без компенсации расторгнуть договор если обучение не завершилось?
, вопрос №4977778, Олеся, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли работодатель лишает доплатв в размере 20%, должен ли он доплачивать за детей с ОВЗ в летний период в
Здравствуйте.Работаю на коррекционной группе. На лето группы объединяют с общеобразовательной. Законно ли работодатель лишает доплатв в размере 20%, должен ли он доплачивать за детей с ОВЗ в летний период в общеобразовательной группе, как будет начислятся отпуск льготный, если нас лишат доплаты на летний период? ( Архангельск)
, вопрос №4977698, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должна ли она просить разрешение у соседей на межевание своего участка?
Дом на двоих хозяев. У одного есть межевание земли. Во второй половине дома хозяин на котором числится земля умер лет 15 назад, хозяйка так межевание и не сделала. Она тоже умела 2 года назад. Её дочь стала вступать в наследство ей сказали, что нужно доказать родство с хозяином (она ему не родная дочь). Должна ли она просить разрешение у соседей на межевание своего участка? Вопрос возник в том , что износился забор между участками соседи с межеванием хотели поменять забор за свой счёт. А женщина по сути является только хозяйкой дома , но не земли запрещает им это делать. Правомерно ли это?
, вопрос №4977436, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотелось бы узнать как получить отпуск за ветарнку либо денежную компенсацию, тк университет сказал что не будет предоставлять ветеранский отпуск, а только общий как всем студентам
Здравствуйте. Муж ветеран сво, поступил военный университет. Хотелось бы узнать как получить отпуск за ветарнку либо денежную компенсацию, тк университет сказал что не будет предоставлять ветеранский отпуск, а только общий как всем студентам.
, вопрос №4977117, Кира, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Ребёнок у женщины родился 12.03.1997 и как минимум по 20.05.1997г (70 днейженщина была в послеродовом отпуске, который
Женщина в возрасте 57 лет имеет более сорока лет общего трудового стажа. Социальный Фонд России отказывает ей в досрочном выходе на пенсию по наличию трудого стажа 37 лет: 1)по причине отсутствия сведений о трудовом стаже за 1999-2000гг; 2)по причине нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет с 12.03.1997 до 31.12.1997. На самом деле женщина работала в организации с 1995 по 2000г.Имеются многочисленные свидетели-сотрудники.Документов,подтверждающих перечисление взносов в ПФР не сохранилось,так как организация была продана другому собственнику и в 2006г ликвидирована.Документы в архив не сдавались.На самом деле зарплата в организации начислялась и выплачивалась,взносы в ПФР перечислялись.Имеются только расчетные листки по зарплате. Ребёнок у женщины родился 12.03.1997 и как минимум по 20.05.1997г (70 дней)женщина была в послеродовом отпуске,который засчитывается в стаж до для досрочного выхода на пенсию.С 21.05.1997г по 31.12.1997г женщина работала и получала зарплату.В отпуске по уходу за ребёнком не была.Уходом за ребёнком занималась его бабушка.Имеются расчетные листки за май-декабрь 1997г и многочисленные сотрудники-свидетели того,что женщина в отпуск по уходу за ребёнком не уходила и продолжала работать. Нужен подбор положительной судебной практики,желательно в апелляционной и кассационной инстанциях по обязанию СФР включить такие периоды в стаж,дающий право на досрочный выход на пенсию.
, вопрос №4975418, Михаил, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.06.2026