Работаю в организации, но есть не отгуленные отпуска, должны ли произвести компенсацию?
Здравствуйте!!! Работаю в организации, но есть не отгуленные отпуска,должны ли произвести компенсацию?
Яна, добрый день. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 126, 127), неиспользованные отпуска компенсируются в двух основных ситуациях:
При увольнении — работодатель обязан выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска (включая прошлые годы).
Без увольнения можно заменить часть отпуска деньгами, только если общая продолжительность отпуска превышает 28 календарных дней (например, педагоги, медработники) или есть дополнительные (удлиненные) отпуска, предусмотренные законом или локальными актами.
Т.е. компенсация без увольнения возможна только для сверхнормативных дней.
Надеюсь, я смогла вам помочь.
Если вопросов больше нет, пожалуйста, поделитесь вашим отзывом.
Я очень ценю вашу обратную связь!
Благодарю вас.