Ситуация, которую вы описываете, является серьезным нарушением жилищного законодательства. Вы абсолютно правы в своих опасениях: реконструкция общего имущества одним собственником без согласия другого — это грубое нарушение.
Ваши опасения по поводу негерметичности шва, заделанного монтажной пеной, абсолютно обоснованы. Монтажная пена разрушается под воздействием ультрафиолета и не является долговечным кровельным материалом. Это приведет к протечкам, которые затронут и вашу часть крыши.
Действовать нужно комплексно. Обращение в администрацию района — это хороший шаг, но они могут не обладать достаточными полномочиями для оперативного решения проблемы. Вам нужно задействовать более эффективные инструменты.
1. Государственная жилищная инспекция (ГЖИ)
Это главный орган, который контролирует соблюдение жилищного законодательства.
Что делать: Напишите официальную жалобу в ГЖИ вашего региона (области/края). Жалобу можно подать через их сайт, через портал Госуслуг или заказным письмом.
На что жаловаться: На незаконную реконструкцию общего имущества (крыши), нарушение прав других собственников, создание угрозы сохранности дома и блокировку доступа к общему имуществу (чердаку).
Полномочия: Инспектор ГЖИ может выйти с проверкой, выдать соседу предписание об устранении нарушений и наложить административный штраф. Это самый быстрый способ получить официальный документ, обязывающий соседа все исправить.
2. Прокуратура
Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов.
Что делать: Подайте жалобу в районную прокуратуру.
На что жаловаться: На незаконные действия соседа, которые нарушают ваши права как собственника и создают угрозу безопасности здания. Приложите к жалобе фотографии «до» и «после», если они есть.
Результат: Прокуратура может провести проверку и либо сама вынести предписание об устранении нарушений, либо перенаправить ваше обращение в ГЖИ или суд для принятия мер.
3. Суд
Это самый действенный, но и самый долгий путь. Судебное решение будет обязательным для исполнения.
Что требовать в иске: Признать реконструкцию незаконной.
Обязать соседа восстановить крышу в первоначальное состояние (4 ската).
Обязать соседа восстановить свободный доступ на чердак (например, путем установки двери с общим доступом или предоставления вам ключей).
Обязать соседа за свой счет провести работы по герметизации стыка с использованием профессиональных кровельных материалов (мастики, металлических планок и т.д.).
Важный шаг перед судом: Одновременно с подачей иска нужно подать ходатайство о принятии обеспечительных мер. Вы просите суд немедленно, еще до вынесения окончательного решения, обязать соседа обеспечить доступ на чердак (например, врезать замок и отдать вам ключ) и принять временные меры по герметизации стыка, чтобы предотвратить протечку в ваш дом.
4. Управляющая компания / ТСЖ
Если у вас есть управляющая компания (УК) или создано ТСЖ (товарищество собственников жилья), немедленно напишите им заявление.
УК/ТСЖ несет ответственность за содержание общего имущества. Они обязаны отреагировать на самовольное изменение конструкции крыши и заблокированный вход на чердак.
Требуйте от них составить акт о нарушении и принять меры по восстановлению доступа на чердак, так как это их зона ответственности по договору управления.
Что делать прямо сейчас:
Фиксируйте всё: Сделайте как можно больше фотографий и видеозаписей крыши со всех ракурсов, особенно шва с монтажной пеной. Зафиксируйте заблокированный вход на чердак.
Соберите документы: Подготовьте копии документов, подтверждающих право собственности на вашу квартиру.
Напишите претензии: Напишите письменную претензию соседу (в двух экземплярах, один с его подписью оставьте себе) с требованием прекратить работы и предоставить доступ к чердаку. Скорее всего, он ее проигнорирует, но у вас будет доказательство попытки досудебного урегулирования.
Итог: Наиболее эффективная стратегия — одновременная подача жалоб в ГЖИ и Прокуратуру. Это создаст максимальное давление на соседа и заставит его действовать в рамках закона. Параллельно готовьтесь к суду для окончательного решения вопроса.