Здравствуйте!
Ситуация действительно неприятная, но я помогу разобрать, что тут реально грозит и как действовать. Разделю ответ на две части: про угрозы со стороны энергетиков и про «воровство».
Про угрозы энергетиков
Сотрудники энергосбыта или сетевой организации не имеют права угрожать взломом или требовать пустить их силой. У них нет полномочий самостоятельно вскрывать замки или проникать в жилище против воли владельца. Если человек не пускает — они должны составить акт о невозможности доступа и решить вопрос в административном порядке (например, через суд или с участием полиции, если есть законные основания). Поэтому угрозы «вызовем полицию и взломаем» — это давление. В такой ситуации бабушке стоило спокойно зафиксировать это (записать разговор, если возможно) и при повторении обратиться с жалобой в саму энергокомпанию или в прокуратуру.
Про «воровство»
Сам по себе факт, что в беседке есть розетки и стоит старый счётчик, ещё не означает нарушения. Ключевой момент: есть ли фактическое безучётное потребление? То есть подключались ли какие-то мощные приборы (обогреватель, насос, сварка) мимо счётчика, и фиксировала ли энергокомпания аномально высокий расход в периоды, когда по документам дом не использовался?
Если доказательств такого подключения нет, то и штрафа за «воровство» не будет. Статья 7.19 КоАП РФ (самовольное подключение или использование электроэнергии) применяется, когда есть доказанный факт несанкционированного подключения. Просто наличие розеток — не нарушение, если через них ничего не потребляется в обход учёта.
Что касается старого счётчика: сам по себе факт его наличия — не правонарушение для собственника. Ответственность за своевременную замену лежит на энергоснабжающей организации, а не на владельце.
Что делать сейчас?
Зафиксировать инцидент. Сохраните все документы, акты, которые выдали энергетики, записи разговоров. Это пригодится, если будет спор.
Запросить у энергокомпании письменный акт проверки. В нём должны быть чётко прописаны: что именно нашли, какие есть доказательства безучётного потребления, на каком основании сделан вывод о нарушении. Часто уже на этом этапе выясняется, что формальных оснований для штрафа нет.
Если придёт требование об оплате или штраф — не подписывайте ничего под давлением. Обратитесь за консультацией к юристу, который специализируется на жилищных или энергетических спорах. Он поможет проверить законность требований и при необходимости составить возражения.
По вопросу доступа. Договоритесь с энергокомпанией о согласованном времени для проверки. Так у бабушки будет гарантия, что специалисты придут в цивилизованном порядке, а не будут давить и угрожать.
В общем, скорее всего, дело ограничится разговором и разъяснением. Главное — не поддаваться на угрозы и действовать через официальные каналы. Удачи в решении вопроса!