8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проживаю в СНТ и есть ряд проблем, представитель отказывается проводить провайдеров в наше СНТ и отшивает их

Проживаю в СНТ и есть ряд проблем, представитель отказывается проводить провайдеров в наше СНТ и отшивает их грубо говоря (Судя по перепискам в чатах), так-же огромная проблема с освещением на улицах (Его практически нет). А самое главное, за место 15кВт электроснабжения, поступает в дом всего 5кВт. На что можно надавить на собрании и/или что можно делать в таком случае

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

В Вашей ситуации нужно разделить вопросы на три блока: интернет, уличное освещение и электроснабжение 15 кВт/5 кВт.

По СНТ ключевой рычаг — общее собрание членов товарищества. Именно оно решает вопросы создания, ремонта, реконструкции и содержания имущества общего пользования, утверждения сметы, взносов, выбора/переизбрания председателя и правления. Основание — ст. 17 Федерального закона № 217-ФЗ. 

Что можно поставить в повестку собрания:

1. Обязать председателя/правление не препятствовать допуску провайдеров и вынести вопрос о согласовании размещения сетей связи на территории СНТ.

2. Утвердить план восстановления или установки уличного освещения, смету, сроки и ответственного.

3. Провести проверку электросетей СНТ: какая мощность выделена товариществу, какая мощность выделена конкретно Вашему участку, есть ли договор/техусловия на 15 кВт.

4. Запросить у председателя документы: договор энергоснабжения, акты технологического присоединения, балансовую принадлежность сетей, протоколы собраний, сметы и отчеты.

5. При бездействии — поставить вопрос о переизбрании председателя/правления.

По электроснабжению: если по документам Вашему участку положено 15 кВт, а фактически предоставляют только 5 кВт, нужно письменно обращаться в СНТ и сетевую организацию. Если ограничение идет со стороны сетевой организации или Вам незаконно отказывают в нормальном присоединении, такие действия можно обжаловать, в том числе в ФАС; сетевая организация не вправе произвольно затягивать или необоснованно отказывать в технологическом присоединении. 

По освещению: если фонари и сети относятся к имуществу общего пользования СНТ, вопрос решается через смету, взносы и решение общего собрания. Если правление собирает взносы, но не обеспечивает содержание общего имущества, требуйте отчет и документы.

Начните с письменного коллективного обращения в правление СНТ с требованием включить эти вопросы в повестку ближайшего собрания и предоставить документы. Если проигнорируют — можно инициировать собрание, жаловаться в прокуратуру/ФАС по электроснабжению и отдельно оспаривать бездействие органов СНТ.

Для точной тактики важно увидеть устав СНТ, договор/акт на 15 кВт и переписки с провайдерами. За подробным разбором и подготовкой обращения в СНТ можете обратиться через кнопку «Общаться в чате».

Если остались дополнительные вопросы, нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость. 

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день. Хотела бы получить консультацию по вопросу возможного наследства, долевой собственности и переселения дома
Добрый день. Хотела бы получить консультацию по вопросу возможного наследства, долевой собственности и переселения дома под снос в Москве. Я являюсь гражданкой Республики Молдова. Мой сын Андрей также родился в Молдове. Сейчас ему 23 года, он постоянно проживает в Кишинёве. Мой первый муж был гражданином Российской Федерации. На момент его смерти мы уже были официально разведены, развод был оформлен через суд в России. Наш общий сын Андрей получил российское гражданство в детстве на основании гражданства отца и был зарегистрирован по адресу квартиры в Москве, где проживал его отец. Во время пандемии COVID-19 мой бывший муж умер. После его смерти никаких действий по оформлению наследства со стороны Андрея не предпринималось. В наследство он не вступал и к нотариусу не обращался. При этом мне неизвестно: * открывалось ли наследственное дело; * кто именно вступил в наследство; * сохранились ли какие-либо права Андрея как наследника первой очереди; * имеются ли у него в настоящее время права собственности на квартиру или долю в ней. У бывшего мужа на момент смерти были также вторая жена и дочь от второго брака. Кроме того, в квартире проживали родители моего бывшего мужа — отец и мать Андрея. В прошлом году умер дедушка Андрея. Со слов родственников, дедушка якобы оформил передачу своей доли квартиры Андрею. Однако у нас нет документов, подтверждающих это, и мы не знаем: * было ли составлено завещание; * был ли договор дарения; * была ли фактически зарегистрирована передача права собственности. Недавно стало известно, что дом, в котором находится квартира, подлежит сносу (либо участвует в программе реновации), и собственников планируют переселять в новое жильё или выплачивать компенсацию. В связи с этим прошу проконсультировать по следующим вопросам: 1. Как установить, есть ли у Андрея какие-либо права на данную квартиру? 2. Можно ли дистанционно получить сведения из ЕГРН о текущих собственниках и долях? 3. Можно ли установить, открывалось ли наследственное дело после смерти его отца и дедушки? 4. Возможно ли спустя несколько лет восстановить наследственные права, если Андрей не вступал в наследство после смерти отца? 5. Если дедушка действительно оставил долю Андрею, как это можно проверить? 6. Какие права будут у Андрея в случае, если он окажется собственником доли в доме, который подлежит сносу? 7. Требуется ли его личное присутствие в России или все вопросы можно решить через представителя по доверенности? 8. Может ли адвокат полностью представлять его интересы в России? 9. Какие документы необходимо собрать для проверки ситуации? 10. Если Андрей имеет или получит право на долю в новой квартире либо на денежную компенсацию, сможет ли он впоследствии продать свою долю или недвижимость? Буду благодарна за оценку ситуации и рекомендации по дальнейшим действиям.
, вопрос №4980344, Регина Лабурина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дети с рождения (с 2008 г) имеют постоянную регистрацию по месту жительства отца в квартире по договору социального найма, но там не проживали
Дети с рождения (с 2008 г) имеют постоянную регистрацию по месту жительства отца в квартире по договору социального найма, но там не проживали. Мною до брака была приобретена квартира, в которой мы все и жили. В 2013 г брак между нами был расторгнут, дети так и остались жить со мной в моей квартире, так как это было удобнее для учебы и получения медицинских услуг по полису ОМС. Квартира была куплена для временного проживания меня и потом уже наших детей и последующей сдачи в аренду после моего выхода на пенсию. Также мне принадлежит 1/2 доля в квартире, где в настоящее время проживает мой отец. В настоящее время назрела необходимость ремонта в принадлежащей мне квартире и сдачи ее в аренду, так как надо оплачивать обучение сыновей. Но на протяжении последних лет отец детей отказывается предоставлять им жилье, где они имеют постоянную регистрацию, в постоянное пользование. В этом году дети достигли совершеннолетия. Ответственный квартиросъемщик, которым являлся дед детей, умер. Соответственно, освободилась одна комната в трехкомнатной квартире, которую попросили отдать детям. На просьбу дать ключи от входной двери отец опять ответил отказом. В то же время он хочет стать ответственным квартиросъемщиком вместо умершего отца. Есть подозрение, что отец хочет их принудительно выписать их из квартиры и отказать им в праве на приватизацию. Вместе с ним в данный момент проживает его новая супруга, которая там не имеет постоянной регистрации. Сможет ли отец признать своих совершеннолетних детей утратившими право проживания и отказать им в приватизации, учитывая, что у них нет возможности там проживать благодаря учиняемым им препятствиям? Также он по телефону через одного из сыновей угрожал, что он убъет всех за эту квартиру. Также были угрозы и в адрес моего отца лично ему по телефону.
, вопрос №4980146, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Это человек, у которого судя по всему есть связи по всей стране и есть все паспортные данные, которые он получил неизвестно как, и требует вернуть деньги, иначе "наберусь проблем"
пришли угрозы от человека, который пишет/названивает с середины весны, связано это с финансами. мошенник, у которого законным путем смогли отбить сумму, которую украли в большем размере. Это человек, у которого судя по всему есть связи по всей стране и есть все паспортные данные, которые он получил неизвестно как, и требует вернуть деньги, иначе "наберусь проблем". В полицию и прокуратуру бесполезно, потому что пока что осталось на уровне угроз, угрожали буквально недавно, дали малый срок, вопрос: что делать?
, вопрос №4979687, Влад, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Председатель снт хочет проложить ливневую трубу под нашим забором то есть в границах нашего участка (мы так
Председатель снт хочет проложить ливневую трубу под нашим забором то есть в границах нашего участка (мы так считаем мы купили участок с этим забором он стоял до нас) а по документам егрн наши размеры имеют одинаковые цифры, но при этом координаты говорят об обратном (участок меньше на 1,5 метра с одной стороны) как во первых такое возможно, во вторых спор я предложила председателю вынести для начала на общее собрание где владелец участка моя мама хочет высказаться - что если он (председатель хочет чтоб мы перенесли забор) то мама хочет заставить всех измерять участки и восстанавливать границы. Она не понимает что председатель подачи в суд и будет истребовать все издержки с нас, она уверена в своей правоте что как купила там и границы, моей маме 76 я не понимаю как донести до нее то что ее желание и то что она такой купила никак не отвечает на вопрос правильного установления забора. Мой вопрос в том, что имеет ли председатель снт потратить деньги без решения собрания и можем ли мы как то воздействовать на эту ситуацию и удовлетворить мамино желание что раз нас заставляют убрать забор то как обязать делать это всех. Так же председатель говорит что мы ну сможем доказать что наш участок был и использовался в этих границах много лет, более 15, это так и есть. Не понимаю что делать как избежать переноса забора, как доказать что сами координаты не верные, откуда уверенность что их сделали правильно.
, вопрос №4975554, Анна, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Абсолютно все условия прописаны на нашем сайте и при регистрации Вы поставили отметку о том, что согласны с
Здравствуйте. Я оформляла займ, переходила на разные сайты, там просили подтвердить номер карты и списывали по 1 рублю. На одном из таких сайтов с меня начала списывать 150, 450, 600, 600, 699 рублей. Я написала, что хочу вернуть средства, а мне отказали, и ответили таким текстом: Здравствуйте, Яна! Спасибо за обращение. По результатам проверки: 04.06.2026, 16:20:56 пользователем с IP адресом Mozilla/5.0 (Windows NT 10.0; Win64; x64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/149.0.0.0 Safari/537.36 на сайте natscredit.com (https://natscredit.com) была оставлена заявка/зарегистрирован аккаунт на имя Яна Астафьева с указанием телефонного номера 79612332728. При регистрации Вы подтвердили согласие с Публичной офертой и тарифами (на странице регистрации проставили отметку о принятии условий и прошли процедуру подтверждения, включая SMS-верификацию), в частности, с пунктом 6 Публичной оферты (https://natscredit.com/docs/offerta/), в котором указана информация о размере и порядке списания абонентской платы, и следовать которым вы согласились при регистрации на нашем сайте, о чем поставили на сайте отметку в соответствующем поле. С вашей карты были списаны средства в качестве оплаты услуг Сервиса. Платёж успешно проведён и подтверждён платёжным оператором. В соответствии с условиями договора и правилами тарификации, с которыми Вы согласились при регистрации, данная операция является возмездной и не подлежит возврату при отсутствии оснований, указанных в договоре. Кроме того, услуга была оказана (доступ к функционалу был активирован). Согласно п.1 ст.782 ГК РФ оснований для возврата нет. Абсолютно все условия прописаны на нашем сайте и при регистрации Вы поставили отметку о том, что согласны с: Договором публичной оферты, Вы подписали его электронной подписью, путем ввода смс кода; Тарифами сервиса. В них прописаны суммы и порядок списаний; Обработкой персональных данных; Вы подтвердили привязку карты путем СМС-верификации. Это мог сделать только владелец карты. На основании изложенного в настоящий момент мы отказываем в возврате средств. Все платные подписки по вашему аккаунту отключены, а персональные данные — удалены/анонимизованы в соответствии с нашей политикой. Если вы считаете, что имели место случаи мошенничества, несанкционированного доступа к платёжной карте или технические ошибки со стороны сервиса/платёжного провайдера — пожалуйста, подробно опишите обстоятельства и приложите доказательства (скриншоты, выписку банка, данные транзакции). В таких случаях мы произведём дополнительную проверку. Вы поставили отметку о согласии с договором Публичной оферты, это и означает, что вы ознакомились с условиями предложения и согласны с ним. Это акцепт – соглашение двух сторон. На сайте повторно Вы можете ознакомиться с условиями. Личные данные: номер телефона и данные карты привязать могли Вы лично. В соответствии с вашим запросом на текущий момент все платные услуги отключены и ваши персональные данные удалены из системы. С уважением, Анна Менеджер поддержки НацКредит Как я могу его оспорить и все же вернуть средства?
, вопрос №4974372, Яна, г. Калуга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.06.2026