Была переписка где он четко дает понять что денег он не давал и все время обещал сделать перевод, но так и не

Как действовать, если я написал расписку, отдала парню , он забрал , и сказал что переведет , я поверила. Деньги он конечно Не перевел, теперь угрожает что подаст в суд что якобы он отдал мне наличные. Хотя это не так.

Была переписка где он четко дает понять что денег он не давал и все время обещал сделать перевод , но так и не перевел а на видео потом во все порвал распискую доказывая факт того что деньги он не давал.

  • image
    .jpg
, Светлана, Горловка

Здравствуйте. В суде вы будете оспаривать расписку по основанию безденежности (ст. 812 ГК РФ). Ваша задача — убедить судью, что расписка была написана под влиянием заблуждения (вы поверили обещаниям), а фактической передачи денег не было. Суд будет оценивать все доказательства в совокупности: не только переписку, но и контекст ваших отношений. Срочно соберите все имеющиеся доказательства (переписки, видео). Это докажет отсутствие передачи средств.

Отдельно стоит сказать про угрозы. Если в сообщениях или при личных встречах он переходит границы (угрожает насилием, порчей имущества, распространением позорящих сведений), это уже может квалифицироваться как вымогательство (ст. 163 УК РФ). В таком случае имеет смысл параллельно подать заявление в полицию. Но важно: если требование основано на мнимом долге (которого на самом деле нет), это усиливает вашу позицию и в гражданском, и в возможном уголовном деле.